Программа праздничных мероприятий, посвященная Дню пограничника

В Российской Федерации 28 мая отмечается ДЕНЬ ПОГРАНИЧНИКА,  это профессиональный праздник воинов в «зеленых фуражках», стоящих на рубежах Отечества.

В этом году пограничники отмечают знаменательную дату – 95-летие со дня образования Пограничной охраны Российской Федерации!

Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области спланированы следующие праздничные мероприятия:

С 17 апреля по 20 мая на приграничной территории Оренбургской области  прошла эстафета «Пограничная вахта памяти»,  посвященная 95-летию со дня образования Пограничной охраны Российской Федерации и  68-ой годовщине Победы нашего народа  в Великой Отечественной войне. Символический кубок эстафеты в сопровождении почетного караула преодолел более 2 тысяч километров вдоль оренбургского участка российско-казахстанской государственной границы, посетив более 40 приграничных поселков, городов и районных центров, в которых дислоцированы пограничные подразделения. В каждом из этих населенных пунктов по ходу прохождения эстафеты для жителей приграничья были проведены выставки вооружения и технических средств охраны границы, показательные выступления пограничных кинологов, прошли торжественные построения с возложением цветов к мемориалам воинской славы, спортивные мероприятия и праздничные концерты.

Финальный этап эстафеты запланирован на 21 мая на стадионе центрального спортивного комплекса «Оренбург» (г.Оренбург уллица Новая 17 А) и будет проведен в форме военно-спортивного праздника с участием творческих и спортивных коллективов г.Оренбурга. В ходе праздника для жителей Оренбурга будут представлены показательные выступления спортсменов, артистов, а также пограничников-кинологов и подразделений Пограничного управления по освобождению заложников и пресечению действий нарушителей границы (с использованием холостых боеприпасов и имитационных средств). В завершении с концертом выступит вокально-инструментальный ансамбль «Кордон» из Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области. 

Начало праздника в 14.00. 21 мая. Приглашаются все желающие.

20 мая – на полигоне Управления МВД России по Оренбургской области состоится традиционный турнир по стрельбе из автомата Калашникова (АК-74), в котором примут участие команды из числа руководителей органов власти Оренбургской области, г.Оренбурга, взаимодействующих правоохранительных структур, общественных организаций и средств массовой информации Оренбургской области, а также ветераны Пограничных войск и Вооруженных Сил.

В рамках информационной акции «Мастера культуры Оренбуржья – мастерам пограничной службы», которая проводится при поддержке Прави-тельства Оренбургской области в приграничных районных центрах состоятся концерты творческих коллективов районных домов культуры, а музыканты Оренбургской областной филармонии выступят с концертами: ансамбль «Карусель» (солист – ветеран-пограничник Анатолий Карнаухов) - 24 мая в п.Адамовка, 26 мая в с.Илек; группа Коробейники» (солистка – Юлия Учватова) – 27 мая в п.Акбулак. Кроме этого состоятся концерты вокально-инструментального ансамбля «Кордон» Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области - 22 мая в г.Кувандыке, 23 мая в п.Домбаровский. 

Пограничники проведут для гостей выставки вооружения и технических средств, продемонстрируют действия пограничных нарядов, а также служебных собак в общем курсе дрессировки и задержании нарушителей границы.

28 мая  в День Пограничника - с 09.45. колонны сотрудников Пограничного управления и ветеранов-пограничников пройдут от памятника В.Чкалову (Беловка) в  парк «Салют, Победа!», где с 11.00. будет проведен торжественный митинг и возложение цветов к Вечному огню. В 15.00. в Областной филармонии начнется торжественное собрание с участием сотрудников Пограничного управления, руководства и представителей органов государственной власти, силовых структур, ведущих предприятий, общественных организаций Оренбургской области и ветеранов-пограничников. По окончании собрания состоится концерт группы «Мы из СССР» (Легенды ВИА 70-80-х).

Представители средств массовой информации приглашаются для освещения вышеуказанных мероприятий. По возникшим вопросам обращаться в пресс-службу Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области (телефон: 78-95-79). 

Праздничные мероприятия, посвященные 95-летию со дня образования Пограничной охраны Российской Федерации, состоятся во всех пограничных подразделениях. В местах дислокации подразделений Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области пройдут торжественные собрания, на которых наиболее отличившимся сотрудникам будут вручены  поощрения и награды от имени начальника Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, руководителя Пограничной службы ФСБ России и Директора ФСБ России, торжественные митинги, посвященные празднованию Дня пограничника с участием руководства приграничных городов, районов, сельских администраций, представителей структурных подразделений взаимодействующих правоохранительных органов, возложение венков к мемориалам воинам, погибших в Великой Отечественной войне, локальных войн и вооруженных конфликтах.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий