В Оренбурге пройдет Кубок Европы по дзюдо

Представители 18 страны Европы и Азии приедут в Оренбург, чтобы помериться силами со сборной командой России на главной арене СКК «Оренбуржье» в рамках открытого Кубка Европы по дзюдо среди мужчин и женщин. Оренбургскую школу дзюдо в составе сборной команды России будут представлять мастера спорта Дмитрий Куликов, Игорь Шибалов, Антон Поляков, Артем Григорян, кандидаты в мастера спорта Егор Цветков, Шата Ваниев, Ситора Бойматова, Анастасия Коваленко, Регина Арсланова, Алия Биккужина, мастер спорта международного класса Михаил Мачин.

Торжественное открытие соревнований состоится 18 мая в 16:00.

В 15:30 в конференц-зале СКК «Оренбуржья» состоится пресс-конференция с участием и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Валерия Брынцева, исполнительного директора федерации дзюдо России Валентина Хабирова, старшего тренера сборной России Вячеслава Шишкина и президента Федерации дзюдо Оренбургской области Игоря Абдульманова.

Аккредитация СМИ по тел. 28-30-19, пресс-секретарь министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Ольга Лашина.

С 20 по 22 мая в Оренбурге пройдет международный лагерь по дзюдо. К участникам Кубка Европы присоединятся другие российские дзюдоисты. У спортсменов появится возможность проводить совместные тренировки без судейства.

Для справки:

 Дзюдо в Оренбургскую область пришло в 70-ые годы прошлого века. Первым мастером спорта в дзюдо среди мужчин стал уроженец Красногвардейского района Иван Штоббе, среди женщин - оренбурженка Ирина Тулинцева. А первым, кто выиграл юношеское первенство страны был воспитанник ДЮСШ «Газовик» Игорь Шаронин.

В 2000 году впервые воспитанница орской школы дзюдо Юлия Кузина стала участницей Олимпийских игр в г. Сиднее и, несмотря на то, что попасть в призеры не удалось, такой результат стал для наших дзюдоистов поводом для повышения уровня подготовки.

Сегодня в области активно действуют три сильных центра дзюдо - в городах Орск, Бузулук и Оренбург. Именно здесь ведут планомерную работу ведущие тренеры дзюдо Оренбургской области – Валерий Задворнов, Петр Плотников, Игорь Терсков и многие другие. Успешно выступают на татами спортсмены других территорий, например, Соль-Илецка, Новотроицка, Ясного и т.д.

Федерация дзюдо области объединяет в своих рядах более четырех тысяч человек (4237).

За период с 2008 по 2012 годы подготовлено 11 мастеров спорта России, 101 кандидат в мастера спорта, 1 мастер спорта России международного класса

Благодаря успехам наших спортсменов минспортом России борьба дзюдо была определена базовым видом спорта для нашего региона.

В 2012 году в г. Оренбурге открылся Центр дзюдо, став первым подобным объектом в ПФО. На сегодняшний день в Центре занимаются 270 спортсменов от 6 до12 лет, которых тренируют 3 тренера.

 

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий