18 мая состоится закладка гильзы Южно-Уральского водозабора города Оренбурга

В зоне обслуживания данного водозабора проживает 250 тысяч жителей. Место закладки гильзы  в ближайшем будущем станет основанием комплекса водопроводных очистных сооружений, куда войдут здания обработки реагентами исходной воды, здания осветлителей и песчаных фильтров, сооружений по очистке промывных вод.

В ходе реализации проекта будут проведены следующие работы:

- реконструкция двух лучевых водозаборов производительностью по 50 тысяч м3 в сутки каждый.

- строительство двух водоводов диаметром 1000 мм  от лучевых водозаборов до водоочистных сооружений.

- строительство новых водоочистных сооружений в составе: здания обработки реагентами исходной воды; осветлителей и песчаных фильтров;

комплекса сооружений  по очистке промывных вод.

- реконструкция здания обеззараживания питьевой воды.

- реконструкция здания насосной станции второго подъёма с увеличением производительности до 100 тысяч м3  в сутки.

В проекте заложены и в полном объеме будут реализованы такие способы очистки воды как  коагулирование, флокулирование, аммонизация, углевание.

Использование  данных способов водоподготовки гарантирует подачу жителям города качественной питьевой воды, соответствующей требованиям СанПиН.

В проекте заложен блок сооружений по очистке промывных вод, что позволит более рационально использовать воды реки Урал, не сбрасывая промывную воду в объёме 10000 м3 в сутки в канализацию, а повторно использовать её в основном цикле.

Масштабные работы в рамках проекта будут проводиться и непосредственно на берегу р.Урал, и в русле реки с монтажом лучей для работы лучевых водозаборов №1 и №2, которые будут обеспечивать проектную мощность 100 тыс. куб.м. в сутки, это практически 50% потребности Оренбурга в качественной питьевой воде в каждом доме в центральной и восточной частях города.

Общая стоимость проекта составляет 1 млрд. 190 млн. рублей. Благодаря решению о направлении выделенного Международным банком реконструкции и развития гранта на реконструкцию Южно-Уральского водозабора в 2015 году город получит новый современный объект, который позволит довести качество воды в центральной и восточной частях города почти до идеальных показателей. 

По официальной информации ООО «Оренбург Водоканал» объект будет введен  в эксплуатацию  1 февраля 2015 года.

Начало в 10.00 по адресу: ул. Потехина, 41

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий