19 мая начнется вещание Общественного телевидения России

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 апреля 2012 года № 455 «Об общественном телевидении в Российской Федерации» в целях оперативного, достоверного и всестороннего информирования граждан страны о текущих событиях в области внутренней и внешней политики, культуры, образования, науки и духовной жизни создан телеканал «Общественное телевидение России».

Новый телеканал включен в перечень общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, и его выход в эфир запланирован на 19 мая 2013 года. (Программа на 19 мая - http://otr-online.ru/teleprogramma-otr-na-19-maya/)

ОТР станет новой площадкой для обсуждения самых актуальных проблем, волнующих общество, а также средством открытого и прямого взаимодействия между властью и гражданами России. В эфире телеканала планируется обсуждать события как федерального, так и регионального уровня. Значительное внимание в эфире ОТР будет уделяться историческим, научным и культурным ценностям и достижениям России. Вещание телеканала строится преимущественно на прямом эфире и других формах активного взаимодействия с аудиторией, таким образом, к созданию информационного контента канала будет привлечена самая широкая аудитория телезрителей. Приоритетными на ОТР будут программы, в которых разные национальные, социальные, религиозные и субкультурные группы общества вступают в конструктивный диалог друг с другом.

Основные форматы контента телеканала - новости, аналитические дискуссии в формате ток-шоу, развивающие («умные») развлечения, качественные игровые, документальные и анимационные фильмы, просветительские программы.  

19 мая ОТР должно автоматически и бесплатно появиться в сетях всех операторов кабельного, спутникового и IP телевидения. Нужно будет всего лишь в соответствии с моделью телевизора  обновить поиск каналов.

Наземное эфирное вещание ОТР планируется только в цифровом формате DVB-T2. Это означает, что с 19 мая 2013 оно начнется во всех населенных пунктах, где такие сети уже работают в тестовом режиме.

Ожидаемое количество абонентов, которым будет доступен телеканал в 2013 году, составит не менее 90 млн. человек.

Общественное телевидение можно будет посмотреть на Интернет-сайте, где кроме прямой интерактивной трансляции будут доступны ресурсы видеотеки: http://otr-online.ru/

Для справки:

2011 год, 22 декабря - Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в ходе оглашения послания народу предложил создать в России общественное телевидение. По словам президента, ни один из владельцев этого нового СМИ не должен иметь определяющего влияния на принятие любых решений - ни государство, ни частный владелец.

2012 год, 22 января - рабочая группа предоставила Дмитрию Медведеву шесть вариантов создания общественного телевидения, срок появления которого может занять от одного месяца до двух лет.

2012 год, 17 апреля - Дмитрий Медведев подписал указ о создании телеканала.

2012 год, 18 июля - Анатолий Григорьевич Лысенко назначен Генеральным директором Общественного телевидения России.

2012 год, осень  - начало формирования команды телеканала, работа над съёмками пилотных передач.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий