Прокуратура требует от чиновников принятия мер в отношении аварийных домов

Прокуратура Соль-Илецкого района направила в адрес главы администрации г. Соль-Илецк представление, в котором потребовала решить судьбу нескольких многоквартирных домов, непригодных для дальнейшего проживания людей.

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, дома №№ 96, 98 и 100 по ул. Вокзальной г. Соль-Илецка в 2009 году признаны аварийными. По оценкам специалистов их конструкции не соответствуют строительным требованиям, проведение капитального ремонта не целесообразно, а дальнейшее проживание людей в домах небезопасно. Тем не менее, городская администрация до сих пор не приняла предусмотренных законодательством мер к расселению аварийных помещений.

По закону муниципалитет должен предложить собственникам жилья снести дом либо реконструировать его за счет собственных средств. В случае если в разумные сроки этого не сделано, местная власть изымает земельный участок под строением для муниципальных нужд, а каждое жилое помещение выкупает у прежнего хозяина либо предоставляет ему другое взамен старого.

В целях обеспечения безопасности горожан и восстановления их жилищных прав прокурор потребовал незамедлительного исполнения указанных норм законодательства.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий