Живая память о войне

Студенты и преподаватели Оренбургского госуниверситета организовали выставку, на которой представлены домашние архивы Великой Отечественной войны.

Первокурсница факультета экономики и управления ОГУ Ксения Атанова предоставила письма, которые в 1942 году отправлял с фронта ее прадед Тимофей Алексеевич Готин своей жене Варваре Федоровне. Он писал, что безумно скучает, советовал ни в коем случае не продавать главную кормилицу семьи – корову, рассказывал о тяжелых военных буднях, нехватке продовольствия и табака. Но все же фронтовик не терял надежды, что близок день победы.

Мемуары своего дедушки Эндрю Киша представила стипендиат программы Фулбрайта из США Элизабет Макбин, которая работает в ОГУ в качестве ассистента преподавателя английского языка. Девушка рассказала о том, что в годы Второй мировой войны ее дедушка служил в ВВС США. Их эскадрилья дислоцировалась в Италии, а в июне 1944 года, после бомбардировки объектов в Венгрии, они приземлились в Миргороде Полтавской области, где находилась временная авиабаза американских ВВС. Создание авиабазы - хитрый маневр, с помощью которого летчикам удавалось запутать неприятеля.
В мемуарах Эндрю Киша вспоминает о том, как из окна самолета увидел Крымский полуостров, ведь пункт назначения временной базы держался в секрете даже от летчиков. Во время пребывания на Украине, американские военные подружились с советскими. Они обсуждали тактику ведения боя, «поведение» своих боевых машин. Механики делились опытом обслуживания самолетов. Здесь Эндрю Киша обрел друзей и узнал многое о Советском Союзе. Местные жители доброжелательно встретили союзников, интересовались жизнью в Америке, оказывали помощь в обустройстве быта, а когда эскадрилья улетала на очередное задание, искренне переживали за них и ждали возвращения.
- Дедушка говорил, что ему не очень нравится описывать все ужасы войны, поэтому он пишет о людях – простых жителях, солдатах, офицерах, военных летчиках. Ему запомнилось, как вместе с друзьями они ходили в церковь, чудом уцелевшую от немецких бомбардировок, - рассказывает Элизабет Макбин.
В честь пятидесятилетия победы в Великой Отечественной войне Эндрю Киша был награжден юбилейной медалью представителями российского посольства в США.

Стоит отметить, что выставка организована силами кафедры иностранных языков гуманитарных и социально-экономических специальностей факультета филологии ОГУ.  Музыкальным сопровождением стали военные песни и легендарная запись обращения Юрия Левитана, объявившего о начале войны.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий