В Оренбурге запущено цифровое телевидение

В Оренбургской области в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на       2009–2015 годы» ведется строительство сети эфирного цифрового наземного телевещания, которое осуществляет Федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», в нашей области представленное филиалом «Оренбургский областной радиотелевизионный передающий центр».

По этой программе в 2012 году завершена реконструкция 51 объекта сети цифрового вещания. В настоящее время осуществляется строительство еще 52 объектов. Всего к концу 2013 года в Оренбургской области будет построено, реконструировано и введено в эксплуатацию 103 объекта цифрового наземного цифрового вещания. А в 2015 году в области предполагается наличие более 170 объектов цифрового  телевещания.

И вот первые итоги. 7 мая, в День радио, в Оренбурге прошли торжественные мероприятия, посвященные запуску цифрового эфирного телевидения и открытию центра консультационной поддержки населения. В церемонии открытия принимали участие министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Вячеслав Васин и исполняющий обязанности директора Оренбургского ОРТПЦ Евгений Шкляров.
Теперь жители Оренбурга и его окрестностей смогут бесплатно смотреть и слушать 8 цифровых (а уже вскоре 10) телеканалов и 3 радиоканала в высоком качестве.
Внедрение цифрового телевидения в Оренбургской области дает значительно большие возможности для зрителей и слушателей.

Во-первых, охватить более 98% населения области пакетом из 10 социально значимых каналов, обязательных для распространения на всей территории страны.

  • Это  «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «Россия-Культура», «Россия 24», НТВ, «5 канал - Петербург», «ТВ Центр-Москва», «Общественное телевидение», детско-юношеский канал «Карусель»;
  • развивать цифровое телерадиовещание в городах и сельских населенных пунктах области, население которых имеет доступ только к 2—3 телевизионным каналам;

Во-вторых, создать новые условия для развития телевизионного бизнеса и для появления новых каналов, удовлетворяющих информационные и культурные запросы различных слоев населения Оренбургской области.

По всем вопросам в связи с переходом на цифровое телевидение можно обращаться в консультационный центр по адресу: город Оренбург, улица Терешковой, 10.

Консультанты ЦКП грамотно и подробно ответят на все вопросы. Бригады   по информированию населения также будут работать в районных центрах.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий