Вечная память героям!

Торжественные церемонии возложения венков к Вечному огню на пр.Победы и в мемориальном комплексе “Салют, Победа!” состоялись сегодня  в областном центре.

В мероприятиях, посвященных празднованию 68 годовщины Победы, приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, представители трудовых коллективов и учебных заведений, официальные лица: губернатор Юрий Берг, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, член Совета Федерации РФ Алексей Чернышев, члены Правительства Оренбургской области, глава г.Оренбурга Юрий Мищеряков, глава администрации г.Оренбурга Евгений Арапов, руководители силовых структур, предприятий и учреждений области и г.Оренбурга, представители общественных и религиозных организаций, воинских подразделений.

Участники торжественной церемонии также возложили цветы к братской могиле погибших в госпиталях г.Оренбурга и бюстам Родимцева и Нектова в парке «Салют, Победа!».

Сегодня же руководители области и города приняли участие в открытии памятного знака в честь работников прокуратуры, погибших на фронтах Великой Отечественной войны и работавших в прокуратуре в сложные военные годы. 

В Оренбург (тогда г.Чкалов) были эвакуированы многие высшие правоохранительные органы СССР. Конкретная деятельность правоохранительных органов определялась законами военного времени и, прежде всего, Указами Президиума Верховного Совета СССР «О военном положении» от 22 июня 1941 г. «Об ответственности за распространение в военное время ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения» от 6 июля 1941 года и другими.

Находясь в эвакуации, Прокуратура Союза ССР, а вместе с нею и прокуратура Чкаловской области, продолжали принимать меры к выявлению и устранению любых нарушений закона, к восстановлению нарушенных прав и привлечению виновных к ответственности. Во время функционирования в Чкалове Наркомюста была организована проверка на местах, связанная с деятельностью местных органов власти по оказанию помощи эвакуированному населению. 

Открытие памятного знака состоялось по инициативе Совета ветеранов органов прокуратуры Оренбургской области при активном содействии руководителей ведомства.

На торжественной церемонии выступили губернатор Юрий Берг и прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев. Они поздравили ветеранов с праздником и поблагодарили их за честный и самоотверженный труд во благо Родины.

В этот же день губернатор поздравил с Днем Победы Героя Советского Союза Николая Андреевича Рощина. Юрий Берг побывал в гостях у ветерана, который живет в Оренбурге на пр.Победы.

Звание Героя Николаю Андреевичу присвоено 24 марта 1945 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки Тисы. После войны он служил в Советской Армии. В 1949 году демобилизовался, работал на Оренбургском машиностроительном заводе (ПО «Стрела»).

Свои поздравления ветерану адресовали также председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, член Совета Федерации РФ Алексей Чернышев, генеральный директор ПО «Стрела» Александр Маркман, другие официальные лица.

День Победы будет широко отмечаться по всей области – 9 мая во всех городах и поселках состоятся праздничные митинги, ветераны будут окружены особым вниманием. В Оренбурге на площади Ленина состоится митинг, парад и театрализованное представление, после чего губернатор Юрий Берг поздравит ветеранов в мемориальном комплексе «Салют, Победа».

Из истории Оренбуржья в годы Великой Отечественной войны
         С первых месяцев войны Оренбуржье, как и весь Урал, стало важнейшим арсеналом победы. Сюда в 1941-м,  начале 1942 года было эвакуировано  90 предприятий из западных районов страны. В областной центр переместилось 44 предприятия, среди них  машиностроительный завод «Автозапчасть» из Одессы, авиационный завод № 47 из Ленинграда, 545-й завод по производству тяжёлых пуль из Ворошиловграда, авиастроительный завод № 245 из Киева, Харьковский завод медаппаратуры, Полтавский мясокомбинат и другие. 
         Промышленное производство требовало рабочих рук, и вся тяжесть труда на заводах и фабриках легла на хрупкие плечи женщин и подростков. Если накануне войны на предприятиях Оренбурга работало 6435 женщин, то уже к маю 1942 года их число выросло до 10 с лишним тысяч.
         В связи с прибытием эвакуированных предприятий местным властям пришлось  расселять людей, размещать и разворачивать заводы, в самые жёсткие сроки налаживать выпуск продукции. Рабочие и служащие, женщины, старики и подростки, не жалея сил и здоровья, самоотверженно трудились по 12-14 часов в сутки. Работали зачастую под открытым небом в стужу и дождь, забывая о пище и отдыхе.
        Всего месяц ушел на обустройство в Оренбурге завода «Автозапчасть», наладившего производство взрывателей для мин. К  апрелю 1942 года их выпуск увеличился до 240 тысяч в месяц, или более 2 миллионов в год. За период войны это предприятие 14 раз награждалось Красным Знаменем ГКО как победитель Всесоюзного соревнования.
         Многие жители Оренбурга трудились на эвакуированном из Ленинграда авиационном заводе №47 (ныне ПО «Стрела»). Производственные корпуса этого предприятия пришлось возводить, что называется на пустом месте. Первый из трех цехов  - механический, начал действовать 25 октября 1941 года. Завод выпустил за годы войны более полутора тысяч учебных и боевых самолетов.
         Основная тяжесть труда в сельскохозяйственном производстве легла на женские плечи. Страна лишилась почти половины посевных площадей, оккупанты забили или отправили в Германию 17 млн. голов крупного рогатого скота. Война потребовала отдать фронту 50 процентов тракторов. В действующую армию уходили всё новые и новые отряды трактористов и комбайнеров. Срочно потребовалось кадровое пополнение. Только в первый год войны в нашей области было подготовлено 13500 трактористов и 3400 комбайнеров.
         Весной 1942 года молодежь Оренбуржья включилась во Всесоюзное соревнование женских тракторных бригад. Около 6 тысяч женщин-трактористок боролись за успешное проведение полевых работ.  Лучшими были признаны тракторные бригады А.Банниковой и А.Галигузовой из Тоцкой МТС, Н.Ненашевой из  Бузулукской МТС, Б.Зивмалиной из Желтинской МТС Зиянчуринского района, Д.Рудь из колхоза «Новая деревня» Чкаловского района и др.                     
         За четыре года войны колхозы и совхозы Оренбуржья поставили государству свыше 124 миллионов пудов хлеба, 120 тысяч тонн мяса, 168 тысяч тонн молока, 5 тысяч тонн шерсти. Причем мяса было сдано на 1,4 млн. пудов больше, чем за четыре предвоенных года.
         На территории области разместилось 75 госпиталей, треть из них - в областном центре. Им были выделены лучшие здания города, шефство над ними взяли 215 предприятий. Для благоустройства госпиталей, ремонта их помещений было собрано 150 тыс. рублей личных сбережений оренбуржцев.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий