Главные городские куранты зазвучали по-новому

Во вторник, 7 мая, в Оренбурге состоялось торжественное открытие обновленных башенных часов на центральной улице города. - От всей души поздравляю всех оренбуржцев и гостей областного центра с появлением еще одной городской достопримечательности! Уверен, это место станет особенным для всех горожан, – отметил в своем выступлении губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Двенадцать колоколов нового карильона на башне  проигрывают пять мелодий: гимн Оренбурга, песню «Оренбургский пуховый платок», «Марш авиаторов», «Прощание славянки» и бой курантов. Дважды в день, в 12.00 и 17.00, под колокольный перезвон из часовой башни на улице Советской будут появляться движущиеся фигуры, знаковые для Оренбуржья: казак, колхозница, пуховница, газовик, солдат, Юрий Гагарин, Александр Пушкин...

- Эти куранты являются одним из самых узнаваемых символов Оренбурга, наряду со стелой «Европа-Азия», пешеходным мостом через Урал, канатной дорогой и другими памятными и дорогими нашим сердцам уголками Оренбурга, - подчеркнул Глава города Юрий Мищеряков. - Идея башенных часов с механическими фигурами принадлежала еще Юрию Дмитриевичу Гаранькину, однако долгое время она так и оставалась   мечтой. Только в юбилейный, 270-й год Оренбурга этому уникальному проекту было суждено воплотиться.

В ходе торжественного открытия Юрий Николаевич вручил муниципальные награды меценатам и мастерам, которые приняли участие в реконструкции башенных часов. В их числе – генеральный директор ОАО «Орьрегионинвестхолдинг» Александр Зеленцов,  генеральный директор производственного объединения «Стрела» Александр Маркман, исполнительный директор ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» Александр Влазнев, генеральный директор ЗАО «Хлебопродукт - 2» Алтай Джуламанов, часовой мастер 5-го разряда ООО «Метроном» Анатолий Кузнецов, вокалист Оренбургской областной филармонии Георгий Авдеев, Почетный строитель России Владимир Пикалов и другие горожане.

- Это важный подарок для всего нашего города и его жителей. В особенности – для самых маленьких горожан, многие из которых пришли сегодня посмотреть церемонию открытия. Я искренне надеюсь, что та красота, которую обрел Оренбург за последние 10 лет, будет только приумножаться, - сказал генеральный директор ОАО «Орьрегионинвестхолдинг» Александр Зеленцов.

Активное участие в реализации проекта реконструкции главных городских курантов принял также депутат Оренбургского городского Совета, генеральный директор ООО «Пластик» Денис Гончаров.  

- Оренбург – уютный и комфортный для проживания город. По традиции, в центре крупных населенных пунктов Европы обычно располагается главное украшение города. Это, как правило, именно часовая башня. Поэтому мы охотно поддержали идею обновления наших оренбургских курантов, чтобы они стали той самой достопримечательностью, которая украшает сердце нашего любимого города, - подчеркнул депутат.

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    опровержение оренбургских журналистов

    в Оренбурге журналисты плохо учились в школе. умеют считать только до двенадцати !и это доказано ими !они как базарные бабы пишут по слухам .собирая сплетни .ни один журналист не посчитал сколько на самом деле колоколов я установил!я установил 20 колоколов ! и они играют для всех и единственные в мире колокола на которых впервые исполняется марш славянки.авиаторы.пуховый платок.солнечный круг.планируется написание новых мелодий но об этом узнают первыми жители Оренбурга а не журналюги!

  2. avatar
    Испортил ты Семен фасад

    Испортил ты Семен фасад башни. Выглядит как сопли на фасаде. А мелодии вообще невозможно разобрать. Короче лажанулись не хуже журналистов, да еще и денег на эту порнографию потратили прилично.