Пожар на территории национального парка «Бузулукский бор» удалось локализовать

6 мая 2013 года зарегистрирован лесной пожар на территории ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский Бор». Пожар возник вследствие перехода неконтролируемого горения бытовых и промышленных отходов, находящихся на территории свалки, вблизи с национальным парком.

Горение обнаружено с пожарно-наблюдательной вышки в 15:10 местного времени. Оперативно (в 15:30) были привлечены все силы и средства, организовано тушение очага. На момент тушения площадь была уже 1,5 га. Сильный, порывистый ветер способствовал быстрому распространению огня. Создалась реальная угроза перехода огня в населенный пункт (пос. Колтубановский).

В 17:55 пожар был локализован на подходе к поселку.

Окончательно ликвидирован пожар был 7 мая в 7:30. В результате площадь, пройденная огнем, составила 3 га лесных культур.

Беды удалось избежать благодаря совместным, слаженным действиям всех служб. Вопросы взаимодействия региональных и федеральных служб в целях предупреждения и ликвидации природных  пожаров на особо охраняемых природных территориях и сопредельных с ними землях лесного фонда, были отработаны во время командно-штабных учений, которые прошли на территории Национального парка «Бузулукский бор» в апреле текущего года.

В ликвидации пожара принимали участие:

  • со стороны национального парка - 25 человек, 4 автоцистерны, 1 малый лесопатрульный комплекс, 2 трактора;
  • ГУ МЧС России по Оренбургской области - 24 человека, 5 АЦ;
  • привлеченные - 4 человека, 2 автоцистерны.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий