Общественный совет проверил как получают права орчане

Общественный совет при УМВД России по городу Орску проверил, как сдают экзамены на получение водительских удостоверений в МОГТО АМТСиРЭР ГИБДД № 2 УМВД России по Оренбургской области, а также оценил уровень подготовки будущих водителей. Проверка показала, что общий уровень сдачи экзамена с первого раза составил 54%. Экзаменационный процесс прозрачен и объективен, и в ближайшем будущем в Орске появится новый экзаменационный класс.

Представители Общественного совета в течение нескольких дней наблюдали за сдачей экзаменов на категории «D» (автобус), «В» (легковой автомобиль) и «С» (грузовой транспорт). На первом этапе кандидаты в водители сдают экзамен по правилам дорожного движения. Однако даже до этого этапа некоторые курсанты пытаются схитрить, например, представив поддельную медицинскую справку. Такие случаи полицейскими пресекаются сразу.

Кстати, по словам инспекторов МОГТО АМТСиРЭР ГИБДД № 2 УМВД России по Оренбургской области, не получится и фальсификация ответов на экзамене по ПДД: в программе заложены 800 вопросов и билеты не повторяются. Перед тем, как приступить к решению тестов, старший инспектор МОГТО АМТСиРЭР ГИБДД № 2 УМВД России по Оренбургской области Евгений Гордеев провел с курсантами специальный инструктаж, в котором рассказал, как пользоваться программой и о том, что будет, если кто-то захочет списать или спросить подсказку.
 Кроме того, в экзаменационном классе установлено видеонаблюдение, так что ожидающие в фойе люди могут наблюдать за тем, что происходит в аудитории.

Ожидающих бывает довольно много, поскольку весной и летом в МОГТО АМТСиРЭР ГИБДД № 2 УМВД России по Оренбургской области сдают экзамены ежедневно от 30 до 60 человек! Те курсанты, чьи мониторы после сдачи теории загорелись зеленым цветом, отправляются на вождение. На этом этапе вместе с курсантом присутствует и инструктор, который также позволит более объективно принимать экзамен.
 По статистике, около половины кандидатов в водители сдают на права с первого раза. Так в 2011 году число сдавших с первого раза составило 65,5%, в 2012 году – 61%, а за первый квартал 2013 года – 60%.

Однако есть и «рекордсмены», чье количество попыток превысило десяток. Вот и еще одно интересное наблюдение: женщины успешнее сдают теорию, а мужчины преуспевают в практике. Подробнее о сдаче экзаменах и уровне подготовки водителей рассказал Игорь Мелентьев, начальник МОГТО АМТСиРЭР ГИБДД № 2 УМВД России по Оренбургской области:
 - Как происходит сдача теоретической части экзамена в Орске? - Сейчас процесс сдачи экзамена происходит по адресу улица Куйбышева, 1. Помещение, в котором сдается теория, оснащено компьютерной техникой на 30 посадочных мест. Компьютеры исключают возможность вмешательства в процесс сдачи экзамена кого-то извне. Для удобства приема граждан скоро заработает новый экзаменационный класс также на 30 посадочных мест по адресу Новотроицкое шоссе, 5. Здесь, как и в том классе, установлено видеонаблюдение. - Игорь Александрович, каковы особенности практической части экзамена? - При сдаче второй практической части экзамена в салоне автомобиля находится инструктор, который также следит за происходящим экзамена и может вмешаться в процесс управления транспортным средством. Это позволяет более объективно принимать экзамены. - Сколько учебных организаций в Орске готовят водителей? - Водителей у нас готовят 12 учебных организаций. Кто-то готовит тысячи, а кто-то обучает несколько групп. Важно, что весь учебный процесс происходит в городе. Это говорит о более качественной подготовке. В сельской местности, где движение менее интенсивное, сложнее хорошо подготовить водителя. Уровень подготовки в крупных городах заметно отличается. - Есть ли претензии к автошколам?
 - Претензии есть почти ко всем автошколам, поскольку есть группы, которые сдают плохо. По таким случаям мы выносим предписания в данную учебную организацию. Тем не менее, отмечу, что за последнее время не было случаев отзыва лицензии на обучение. Средний уровень по нашим организациям составил 54% сдавших с первого раза. Хотелось бы, чтобы цифра была выше, поэтому мы рекомендуем автошколам дополнительно подготовить тех кандидатов в водители, которым не удалось сдать экзамен с первого раза.

Результаты проверки Общественного совета при УМВД России по городу Орску:
1. Процесс сдачи экзаменов на получение водительских прав в МОГТО АМТСиРЭР ГИБДД № 2 УМВД России по Оренбургской области прозрачен и объективен. Технически процесс организован так, что попытки субъективно повлиять на результат экзаменов исключены (видеонаблюдение, компьютерная программа с вопросами ПДД).
2. Уровень подготовки водителей в автошколах недостаточно высок, особенно в небольших автошколах. МОГТО АМТСиРЭР ГИБДД № 2 УМВД России по Оренбургской области регулярно выносит рекомендации автошколам города Орска, однако деятельность последних лицензируется Министерством образования, и в практике МОГТО АМТСиРЭР ГИБДД № 2 УМВД России по Оренбургской области еще не было случаев, чтобы работа автошкол была как-либо ограничена со стороны Минобразования.
3. По результатам проверки Общественный совет при УМВД России по городу Орску направит письма начальнику УМВД России по городу Орску и в УМВД России по Оренбургской области с информацией о низком уровне подготовки водителей с целью принятия мер по исправлению ситуации.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий