От города-сада и города-крепости - к «городу трудовой славы»

Такое высокое звание скоро смогут носить населенные пункты Оренбургской области, жители которых внесли весомый вклад в Победу в Великой Отечественной войне и в последующее социально-экономическое развитие родного края. Эта тема неоднократно поднималась в ходе встреч с трудовыми коллективами Оренбурга и других территорий области. Ситуация повторилась в целом ряде регионов России. Поэтому в начале 2012 года председатель партии «Единая Россия», тогда еще Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев предложил учредить специальное звание для населенных пунктов, внесших значительный вклад в Победу, на территории которых не проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны.

В поддержку закона о «Городах трудовой славы» было собрано свыше 180 тысяч подписей оренбуржцев. Идею принятия закона с особым воодушевлением восприняли все, кто сражался за Победу на фронтах Великой Отечественной войны и ковал ее в глубоком тылу. Решение было принято Законодательным Собранием 19 апреля 2012 года: депутаты областного парламента поддержали законопроект сразу в двух чтениях.

Прежде всего звание «Город трудовой славы» повлияет на отношение людей к тем ценностям, которые отстаивало старшее поколение. Почти полмиллиона жителей нашей области ушли на фронт. Все силы были направлены на то, чтобы победить. Затем наши отцы и деды занимались послевоенным восстановлением страны, поднимали с нуля промышленность и сельское хозяйство и этим заложили основы нынешнего экономического потенциала России.

Накануне очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне о перспективах присвоения звания «Город трудовой славы» высказался заместитель председателя Законодательного Собрания области, секретарь регионального отделения ВПП «Единая Россия» Игорь Сухарев:

- Депутаты регионального парламента, работая в своих округах, получили многочисленные наказы от избирателей. Эти наказы реализовались в законе «О почетном звании Оренбургской области «Город трудовой славы».

В начале этого года Губернатор Оренбургской области подписал указ, где расписан механизм присвоения этого почетного звания. Сейчас находится на рассмотрении документ о присвоении звания первым претендентам - Оренбургу и Орску.

Я знаю, что жители Бугуруслана тоже обращаются с просьбой присвоить их городу звание города трудовой славы. Думаю, это свершится в преддверии большого и светлого праздника - Дня Победы, и мы, депутаты регионального парламента от фракции «Единая Россия», будем прикладывать к этому максимум усилий.

Хочу поблагодарить своих коллег-однопартийцев, которые вышли с этой инициативой, поддержали ее в свое время. И в дальнейшем мы будем содействовать тому, чтобы в каждом муниципальном образовании это высокое звание помогало воспитывать чувство патриотизма у молодежи, трудолюбие у подрастающего поколения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий