Каждому кораблю по высшему баллу

Представители ДЮТ «Прогресс» ОГУ стали победителями и призерами чемпионата России по стендовому судомоделизму, проходившему 19-21 апреля в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» (г. Москва).

Всего в чемпионате приняли участие судомоделисты из 21 региона. От «Прогресса» было представлено 12 моделей в трех классах: С3 (модели судового оборудования или частей судов, диорамы без ограничения масштаба), С7 (модели, изготовленные из бумаги и картона) и С6Ю (юношеские модели, изготовленные на основе промышленных наборов из пластмассы высокого давления с доработками).

Суда оценивались по четырем критериям: исполнение, общее впечатление, сложность и соответствие оригиналу. Участники, набравшие 70, 80 и 90 баллов, были награждены дипломами III, II и I степеней соответственно.

Первое место в категории С6Ю завоевали Андрей Парфенов (три диплома) и Владимир Суслин. Это позволило им войти в состав юношеской сборной команды России по судомодельному спорту и принять участие в чемпионате Европы.

Второе место в этой же категории заняли Михаил Суслин (два диплома) и Максим Баталов. А Глеб Румянцев стал обладателем двух дипломов третьей степени.

По итогам чемпионата среди юношей в абсолютном зачете второе и третье места занял Антон Парфенов за броненосец «Бородино» и линкор «Айова», среди взрослых победителями и чемпионами России по судомодельному спорту стали Валерий Смирнов и Михаил Чекушев соответственно.

Всех молодых участников соревнований от Дворца юных техников готовил к чемпионату России В.Е. Сёмин, руководитель судомодельной лаборатории «Парус», судья международной категории по этому виду спорта.