Министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова рассказала журналистам об исполнении социальных («майских») указов Президента РФ

Вчера, 6 мая, прошел брифинг министра финансов Оренбургской области Татьяны Мошковой  «О ходе исполнения социальных указов Президента Российской  Федерации».

Татьяна Геннадьевна подробно рассказала о реализации каждого из указов Правительством Оренбургской области, подчеркнув, что в них определены ключевые показатели социально-экономического развития, сформулированы перспективные задачи в экономической, социальной и демографической политике, сфере здравоохранения, образования, науки, культуры, социального обеспечения граждан, а также обеспечения граждан доступным жильём.

- На исполнение указов в консолидированном бюджете области на три года заложено 24 млрд. рублей, - сказала Татьяна Мошкова. По ее словам, задачу по повышению оплаты труда работников бюджетной сферы, определенную в Указе Президента РФ от 07.05.2012 № 597, областное Правительство начало выполнять в 2012 году. Для этого было предусмотрено:

  • 1,6 млн. рублей для повышения уровня занятости инвалидов;
  • 8 млн. рублей на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций;
  • 130 млн. рублей на повышение заработной платы педагогам детских садов,
  • на повышение заработной платы педагогам школ - 364 миллиона рублей.

Это позволило поднять зарплату обеим категориям работников на 30 процентов.

На 2013 год в областном бюджете и всех местных бюджетах заложили 3,2 млрд. рублей на повышение зарплаты бюджетникам. Это позволит увеличить заработную плату всем категориям работников, определенных в указах, от 5 до 40 процентов. Всего же средств на три года на эти цели заложено 9,7 млрд. рублей.

Не оставлены без внимания и другие важные социальные направления. В частности, планируется создание Интернет-сайтов музеев и театров и публичные электронные библиотеки.

Одной из важнейших задач является  увеличение занятости детей,  более активное их привлечение к творческим выступлениям. Президент ставит задачу, чтобы не менее 8 процентов детей участвовали в таких мероприятиях. На это в области запланировано 5 млн. рублей.

Планируется увеличение количества государственных стипендий для выдающихся деятелей культуры и искусства и молодых талантливых авторов - на это из бюджета области предусмотрено 580 тысяч рублей.

Будут выделены средства и на содействие трудоустройству инвалидов. Объем таких вложений за три года составит почти 21 млн. рублей.

На реализацию Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» на три года запланировано 4,9 млрд. рублей. Здесь министр финансов назвала два объекта, требующие капитальных вложений.  Начнется строительство  онкодиспансера в  Орске. За три года инвестиции из бюджета области составят 544 млн. рублей. Для снижения младенческой смертности планируется начать строительство нового перинатального центра в г. Оренбурге.

На лекарственное обеспечение населения Оренбургской области необходимо около 2,8 млрд. рублей. Именно столько в областном бюджете и заложено.

На реализацию Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в 2013-2015 годах требуется  4,6 млрд. рублей.

Основные положения Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» направлены на разработку и реализацию комплекса мер по улучшению жилищных условий граждан (в том числе путем повышения качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг). В рамках указа на территории Оренбургской области определены и выполняются следующие мероприятия:     

  • улучшение жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, включая создание необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых указанной категории граждан на бесплатной основе, на что в 2013 году выделено 199,8 млн. рублей;
  • развитие ипотечного кредитования (субсидирование процентных ставок, социальные выплаты на уплату первоначального взноса) – 537 млн. рублей;
  • переселение граждан из аварийного жилищного фонда – 919,3 млн. рублей;
  • проведение капитального ремонта многоквартирных домов – 187 млн. рублей;
  • модернизация систем  коммунальной инфраструктуры – 855,4 млн. рублей.

Финансовые потребности для выполнения Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» полностью обеспечены на 2013-2015 годы средствами консолидированного бюджета. Это 976 млн. рублей, и основная доля этих средств - 974 млн. рублей - приходится на денежные выплаты нуждающимся семьям, назначаемые в случае рождения третьего ребенка или последующих детей, до достижения ребенком возраста трёх лет. Соответственно, полностью заложены расходы и на занятость и обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет – почти 2 млн. рублей.

На реализацию Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 602 «Об обеспечении межнационального согласия» на три года предусматривается 4,5 млн. рублей (100 процентов потребности).


Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий