К 9 мая около 50 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны получили поздравительные открытки от губернатора Юрия Берга

В Оренбургской области традиционно в канун Дня Победы участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, лицам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда», вдовам участников Великой Отечественной войны, бывшим узникам концлагерей вручаются поздравительные открытки от имени губернатора и выделяется материальная помощь.

Еще до начала майских праздников открытки вручены адресатам в рамках мероприятий к Дню Победы. Подготовлены два варианта поздравления: для тех, кто воевал на фронте, и для тех, кто ковал победу в тылу.

В обращении губернатора к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны говорится: «В грозные сороковые на полях сражений Вы героически защищали свободу и независимость нашей Родины. Ваши мужество и стойкость сокрушили беспощадного врага. Примите мои искренние пожелания крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой жизненной энергии».

Проникновенно звучат слова, обращенные к труженикам тыла: «Вы с честью выстояли в военное лихолетье. Благодаря Вашему самоотверженному труду наша Родина стала одной из ведущих держав мира. Мы отдаем дань уважения и признательности Вашему поколению, подарившему будущее нам и нашим потомкам. Несмотря на тяжелейшие испытания и лишения, Вы сохранили доброту души, силу духа и высоту помыслов. Низкий поклон Вам, приблизившим весну сорок пятого года!»

В 2013 году  для участников и инвалидов ВОВ размер единовременной денежной выплаты увеличен до 2000 рублей. Труженики тыла, вдовы участников войны, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей получили выплату в размере 500 рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий