Встреча с Президентом России

Продуктивной выдалась рабочая поездка председателя Законодательного Собрания в Москву. Сергей Грачев принял участие в заседании Совета законодателей России при Федеральном Собрании РФ.

Главной повесткой заседания было обсуждение поэтапной реализации положений Послания Президента Российской Федерации, его майских указов. По мнению спикера областного парламента, «в процессе обсуждения различных аспектов реализации данных документов законодатели получили более четкую и понятную картину положения дел в регионах. О масштабах выполненных и предстоящих работ говорит хотя бы тот факт, что для создания необходимой нормативной правовой базы нужно принять 90 федеральных законопроектов, чтобы иметь полноценный правовой механизм для реализации указов Президента. И Федеральному Собранию предстоит сделать это в кратчайшие сроки, так как откладывать «на потом» исполнение указов недопустимо. В них отражены реальные ответы на запросы общества, территорий. Это не политика жестов, а реальная, прагматичная политика», считает Сергей Грачев.

Логическим продолжением обсуждения вопросов региональной политики, взаимоотношений территорий и федерального центра стала встреча членов Президиума Совета законодателей с Президентом России Владимиром Путиным. Она проходила в резиденции главы государства Ново-Огарево.

Разговор шел в неформальной, доверительной обстановке, в режиме свободного диалога. Представители законодательной власти обсуждали с Президентом страны социально-экономическое состояние регионов, региональной законодательной базы, межбюджетные отношения между федеральным центром и территориями, налоговую, демографическую политику.

Спикер областного парламента Сергей Грачев продолжил начатую им на встрече с Президентом в декабре 2012 года тему межбюджетных отношений. По мнению председателя Законодательного Собрания, «центр в этом вопросе регионы слышит. Первые шаги в плане децентрализации государственного устройства уже делаются. Практически по всем регионам подготовлены «дорожные карты», в которых отражены все ресурсы и потенциал территории. Следующим логическим шагом должна стать разработка социальных стандартов для каждого региона. Чтобы понимать и знать, какие именно объекты социальной инфраструктуры должны быть в конкретном населенном пункте в зависимости от численности проживающего в нем населения, какой объем финансовых средств необходим. И менять эти стандарты в зависимости от развития ситуации».

Также на встрече с Владимиром Путиным спикером областного парламента  поднималась проблема, связанная с порядком налогообложения предприятий Оренбургского газохимического комплекса. В частности, на недвижимое имущество. Не исключено, что к этой теме региональные законодатели и Президент России еще вернутся, так как их встречи, скорее всего, будут носить регулярный характер.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий