На постоянном контроле Правительства области уровень платежей населения за коммунальные услуги

29 апреля под председательством прокурора Оренбургской области Игоря Ткачева состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросу соблюдения законности в сфере ЖКХ. В совещании также приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, министр социального развития Татьяна Самохина, министр экономического развития, промышленной политики и торговли Вячеслав Васин и др. Минстрой представляли первый заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Борис Лупахин и начальник управления ЖКХ Дмитрий Стрельцов.

Во вступительном слове прокурор области Игорь Ткачев отметил, что вопрос соблюдения законности в сфере ЖКХ является одним из приоритетных в государственной политике. Из трех миллионов вопросов, адресованных Президенту России Владимиру Путину, значительная их часть относилась к вопросам жизнедеятельности данной отрасли и качества жилищно-коммунальных услуг.

С докладом по вопросу изучения законности начисления платы гражданам за общедомовые нужды и полноты принимаемых органами местного самоуправления мер по недопущению нарушения прав граждан в указанной сфере выступил Дмитрий Стрельцов. В своем сообщении он отметил, что 1 сентября прошлого года вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг, согласно которым для жителей многоквартирных домов плата за коммунальные услуги была разделена на две составляющие: индивидуальное потребление и общедомовые нужды.

- Вопрос законности начисления платежей граждан за коммунальные услуги на общедомовые нужды прорабатывался минстроем совместно с государственной жилищной инспекцией по Оренбургской области, а также прокуратурой области, - сказал Дмитрий Стрельцов.

В Оренбуржье были утверждены нормативы потребления на коммунальные услуги (на индивидуальное потребление) на уровне действовавших ранее в муниципальных образованиях. Нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН) были установлены минимальные и влияния на рост платы граждан не оказали.

- Для сравнения, нормативы на ОДН в Курганской области были установлены выше, чем в Оренбургской области, в 40 раз, а в Астраханской – 60 раз, - сообщил начальник управления ЖКХ.

Таким образом, для жителей многоквартирных домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета, плата за коммунальные услуги не изменилась.

Однако для жителей отдельных многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учета, фактическая плата выросла из-за объемов услуг на общедомовые нужды по таким услугам как холодное и горячее водоснабжение, электроэнергия.

- Подавляющее количество обращений граждан поступило от жителей областного центра, поскольку в Оренбурге оснащенность многоквартирных домов общедомовыми приборами учета самая высокая (более 80%), - отметил Дмитрий Стрельцов.

Как показала практика, основные причины роста платы за ОДН, это:

- в квартирах, не оборудованных индивидуальными приборами учета, пользуются услугами незарегистрированные граждане, а также имеются факты утечек сантехприборов;

- несанкционированное потребление ресурсов;

- несвоевременное снятие жителями показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета;

- сверхнормативные потери во внутридомовых сетях.

Однако 354 правила, указанные проблемы никак не регулировали. Это в конечном итоге и привело к росту жалоб населения на некорректное начисление платы за ОДН.

В целях снижения платежей за ОДН Правительством области наряду с другими субъектами РФ были направлены предложения в Минрегион России, Государственную Думу, Правительство РФ.

Кроме того, по поручению Губернатора области Юрия Берга была создана комиссия по выявлению и устранению причин увеличенных начислений платежей за коммунальные услуги. Во всех муниципальных образованиях также действуют подобные комиссии, они осуществляют ежедневный контроль за уровнем платежей населения за коммунальные услуги. При выявлении фактов некорректного начисления платы на ОДН гражданам производятся перерасчеты.

- В результате предпринимаемых мер, значительно снизилось количество обращений граждан по начислениям на ОДН, - заключил начальник УЖКХ Оренбургской области.

Также выступающим было отмечено, что с 1 июня вступают в силу изменения в правила предоставления коммунальных услуг и предусматривают следующий порядок начисления платы на общедомовые нужды:

- распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги на ОДН не может превышать объем услуги, рассчитанный, исходя из нормативов потребления на ОДН;

- объем превышения услуг, использованный на ОДН, сверхнормативное потребление распределять между жилыми и нежилыми помещениями только в случае принятия такого решения на общем собрании. В том случае, если решение не принято, разницу возмещать за счет средств исполнителя услуг;

- исполнителю (управляющей организации, ТСЖ и т.д.) предоставляется право выявлять количество граждан, проживающих в помещениях необорудованных индивидуальными приборами учета;

- предусмотрены стимулирующие меры к установке как индивидуальных, так и общедомовых приборов учета. Предлагается плату рассчитывать по утвержденным нормативам потребления с учетом повышающих коэффициентов. Коэффициенты применять к нормативам, как в жилых помещениях, так и на общедомовые нужды (с 1 января 2014 года коэффициент составит 1,1).

С сообщениями также выступили начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Оренбургской области Юрий Анакин, представители государственной жилищной инспекции области и др.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий