Региональная программа действий в интересах детей Оренбургской области: итоги первого квартала 2013 года

Вице-губернатор–заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов провел заседание Координационного совета по разработке и реализации программы действий в интересах детей в Оренбургской области на 2012-2017 годы.
Была рассмотрена информация ведомств и муниципальных образований о выполнении Программы.

С отчетами выступили министр образования области Вячеслав Лабузов, министр труда и занятости населения Вячеслав Кузьмин, директор департамента молодежной политики Оренбургской области Ирина Останина, а также заместители глав по социальным вопросам Бугурусланского и Гайского районов.

Павел Самсонов отметил, что все запланированные на первый квартал мероприятия выполнены.
По линии министерства образования состоялся конкурс – фестиваль «Талант! Музыка! Дети!», проведены спортивные и культурно-массовые мероприятия с охватом более 5000 человек и 17 мероприятий в сфере образования (олимпиады, конкурсы, учебно-тренировочные сборы), в которых приняли участие 2500 человек.

Во время весенних каникул оздоровились 6 000 детей. Продолжилось выполнение программы дистанционного обучения 519 детей-инвалидов.

Департамент молодежной политики организовал месячник оборонно-массовой и спортивной работы, сборы детских общественных организаций, конкурс «Волонтер года», семинары для руководителей детских общественных организаций и старшеклассников по обучению методикам правового просвещения.

Во всех акциях и мероприятиях приняли участие более 7000 несовершеннолетних.
На заседании была отмечена важная роль молодежных центров в проведении воспитательной работы с юношами и девушками. Такие центры сегодня созданы в 6 муниципальных образованиях: Александровский, Пономаревский, Соль-Илецкий, Красногвардейский, Оренбургский районы, город Новотроицк. Еще 27 муниципальных образований приняли нормативно-правовые акты по созданию подобных учреждений.

Определенные проблемы выявились в организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Муниципальные образования не достаточно активно участвуют в софинансировании мероприятий по временной трудовой занятости подростков. Вице-губернатор Павел Самсонов обратил внимание руководителей местных органов власти на этот вопрос.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий