Обеспечить антитеррористическую безопасность

- Паспорт антитеррористической защищенности должен иметь каждый автовокзал или автостанция, - подчеркнул министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин 24 апреля на совещании по вопросу усиления антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры.


– Типовой проект паспорта разработан во взаимодействии с УФСБ, УМВД, ГУ МЧС по Оренбургской области на основе методических материалов областной антитеррористической комиссии. Всем автовокзалам, без исключения, в ближайшее время такие паспорта необходимо доработать и согласовать с соответствующими силовыми структурами, - поставил задачу министр.

- К сожалению, собственники автостанций не торопятся приводить оборудование в соответствие действующему законодательству, поэтому официально в областной реестр включено всего 13 автовокзалов и автостанций! Такое положение недопустимо и его нужно исправлять! - заявил Вячеслав Васин.

Он особо подчеркнул, что в связи с приближением майских праздников и увеличением пассажиропотока необходимо провести дополнительные инструктажи с персоналом автовокзалов и автостанций по мерам предотвращения актов терроризма и противопожарной безопасности. - Необходимо еще раз довести до своих работников порядок взаимодействия с УФСБ РФ, отделами полиции по принадлежности, с ГУ МЧС и органами местного самоуправления при возникновении внештатных ситуаций, - предложил Вячеслав Владимирович.

В совещании участвовали помощник Губернатора – председателя Правительства области Евгений Романов, старший инспектор по особым поручениям оперативного отдела УМВД России по Оренбургской области Сергей Болдырев, специалисты отдела по развитию транспорта и информационных технологий, руководители автовокзалов и автостанций.

В Оренбургской области открыто более 500 регулярных автобусных маршрутов междугородного и пригородного сообщения, 54 маршрута между субъектами Российской Федерации и 12 международных маршрутов. Отправка пассажиров осуществляется с 5-ти автовокзалов и 36-ти автостанций, где ежедневно проходят около 4500 автобусов. За прошлый год услугами только пригородного и междугородного автовокзалов города Оренбурга воспользовалось свыше 1,8 млн. пассажиров. - В связи с этим автовокзалы и автостанции относятся к объектам большого скопления граждан и повышенной опасности. От того как налажена работа ваших предприятий зависит и качество обслуживания и безопасность пассажиров, - обратился к собравшимся министр. - В соответствии с Федеральным законом «О транспортной безопасности» ответственность за ее обеспечение возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры независимо от формы собственности.

Вячеслав Васин отметил положительный опыт работы ООО «Объединение автовокзалов» (автовокзалы в городах Оренбург, Орск), ООО «Автовокзал-Сервис» (города Бузулук, Бугуруслан), ООО автовокзал «РЖД-Трансфер Оренбург», где осуществляется комплекс мер антитеррористической защищенности. В том числе по оснащению техническими средствами защиты, доведению информации для пассажиров через громкоговорящую связь и т.п. Министр  экономического развития, промышленной политики и торговли области напомнил собравшимся, что на федеральном уровне существует вся необходимая нормативно-правовая база для организации работы по антитеррористической защищенности в сфере транспорта. Утверждены требования по обеспечению транспортной безопасности с учетом уровней безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры, требования к оборудованию автовокзалов, обязательные для выполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, владеющими автовокзалами на правах собственности или ином законном основании. Всем автовокзалам и автостанциям Оренбургской области присвоены категории безопасности, и они внесены в реестр категорированных объектов транспортной инфраструктуры автомобильного транспорта.

Вячеслав Васин считает, что следующий шаг - это работа со специализированными организациями по оценке уязвимости объектов транспортной инфраструктуры от актов незаконного вмешательства и последующее оснащение инженерно-техническими средствами, в том числе для непрерывного видео контроля и досмотра, проведения выборочной идентификации личности и проверки документов ее удостоверяющих. Уже сегодня нужно проработать вопрос внедрения автоматизированных баз персональных данных о пассажирах и организации продаж именных проездных билетов по паспортам не только на международных, но и на межсубъектных и межмуниципальных автобусных маршрутах. Необходимо заключить дополнительные соглашения со всеми перевозчиками, в которых  предусмотреть совместные меры по обеспечению транспортной безопасности и предотвращению актов незаконного вмешательства.


Для справки:

В соответствии с Законом Оренбургской области об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом по маршрутам регулярных перевозок, автовокзалы и автостанции, претендующие на использование в качестве начальных, промежуточных и конечных остановочных пунктов на маршрутах регулярных перевозок, должны быть включены в областной реестр автовокзалов и автостанций для межмуниципальных (пригородных и междугородных) маршрутов регулярных перевозок на территории области.

Постановлением Правительства Оренбургской области от 03.11.2011 № 1078-п определен порядок формирования и ведения областного реестра автовокзалов и автостанций.
Одним из основных документов, представляемых для внесения в областной реестр – паспорт антитеррористической защищенности автовокзала (автостанции), типовой проект которого разработан во взаимодействии с УФСБ РФ по Оренбургской области, УМВД России по Оренбургской области, ГУ МЧС по Оренбургской области на основе методических материалов областной антитеррористической комиссии.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий