Мы за «Россию без жестокости!»

 С 15 по 28  апреля 2013 года в Оренбурге проходит  четвертая Всероссийская акция «Россия без жестокости» под лозунгом: «За закон, который защищает, а не убивает!» в поддержку закона «Об ответственном обращении с животными», который не могут принять вот уже 13 лет.

Зоозащитники с 15 апреля начали сбор подписей в поддержку законопроекта, который бы ввел единый механизма регулирования численности и предупреждения появления бездомных животных, включающего:

  • программу стерилизации бездомных животных с обязательным строгим контролем за ее исполнением;
  • систему контроля над рождаемостью домашних животных, включающей пропаганду, стимулирование и/или дотирование стерилизации (кастрации) домашних животных, не представляющих породной ценности, чипирование и регистрацию животных-компаньонов, ответственность (вплоть до уголовной) за выброшенное или оставленное животное;
  • административную и уголовную ответственность за жестокое обращение с животными;
  • пропаганду, в том числе среди школьников, гуманного и ответственного отношения к животным;
  • социальную рекламу приобретения животных из приютов, систему поддержки создания и развития частных приютов для бездомных животных может привести к реальным результатам и помочь достичь требуемого - сокращения численности бездомных животных.

В социальной сети «В контакте» создана специальная встреча http://vk.com/event26028633,  где любой желающий можно скачать подписные листы и самостоятельно собрать подписи. Так же для удобства людей, которые тоже хотят оставить свой голос «за» под данным обращением  бланки есть  в зоомагазинах:

  • "Рыжий кот" улица Степана Разина, 130;
  • "Рыжий кот" Терешковой 251, магазин «Салют»;
  • "Мадагаскар" Брестская 2 ТК "Капитал" 0 этаж;
  • "Мадагаскар" проспект Дзержинского 4а, ТК "Степной", место 97, 2 этаж.

28 апреля в 13.00 пойдет автопробег в поддержку всероссийской акции совместно с клубом «Авто Ваз классика» и сообществом помощи бездомным животным «Подари им жизнь».   Главная цель  - привлечь внимание оренбуржцев к проблеме бездомных животных. Небольшая колонна машин, с нарисованными на машинах логотипами акции,  зоозащитных организаций города и девизом   пройдет с ТК «Север» до Дома советов, где состоится раздача листовок и сбор подписей.
        

Зоозащитники и просто неравнодушные люди из более чем 50 городов России, а также Бельгии, Франции и Украины так же выйдут в эти дни выразить свое несогласие с намерением  ввести на законодательном уровне уничтожение (в том числе,  так называемую эвтаназию) бездомных и
оставшихся без попечения хозяев домашних животных в качестве способа регулирования их численности. Участники акций потребуют  отстранения от разработки законопроекта «Об  ответственном обращении с животными», добивающихся  разрешения уничтожения бездомных животных, депутата Шингаркина, представителей организации «Лапка Друга» и сочувствующего т.н. «догхантерам» движения «Реалистическая зоозащита».  А также возвращения  зоозащитников и специалистов в рабочую группу законопроекта,  введения на федеральном уровне на всей территории России единого гуманного и эффективного механизма регулирования численности и предупреждения появления бездомных животных, принятия поправок, разработанных защитниками животных и создания Российской экологической полиции.

23 марта 2011 года Федеральный Законопроект No.458458-5 «Об ответственном обращении с животными» прошел первое чтение в Государственной Думе. Второе чтение до сих пор не назначено. К этому моменту рабочую группу возглавил депутат от фракции «ЛДПР» Шингаркин, открыто заявляющий, что уничтожение оставшихся без опеки человека домашних животных для России - норма и что живодерами являются не тот, кто убивает животных, а тот,кто держит их дома!

Зоозащитники уверены,  что это было сделано с единственной целью - утвердить в качестве основного метода регулирования численности бездомных собак и кошек их тотальное уничтожение, скрытое под красивым словом «эвтаназия!». Подобный метод регулирования численности бездомных животных официально существует в России с 1928 года и за 85 лет показал свою неэффективность. Единственное, к чему приводит разрешение массового
конвейерного уничтожения собак и кошек - это к безответственному отношению к ним человека  как к расходному материалу, который в любой момент можно за ненадобностью «усыпить».

Согласно недавним исследованиям «Левада-Центр» лишь 8% населения считает, что решать проблему бездомных животных допустимо путем их уничтожения, а 90% уверены, что животные нуждаются в защите от жестокого обращения.  61% россиян уже имеют домашних животных, и 87% из них считают животных членами своей семьи.

Зоозащитники собирают подписи  с едиными требованиями под  обращением к Председателю Государственной думы РФ Нарышкину С.Е. Также защитники животных направили обращения на имя Председателя Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии
Кашину В.И. с требованием отстранить Шингаркина от работы над Требования:

  1. Против! законодательного разрешения уничтожения (в том числе, так называемой эвтаназии) бездомных и оставшихся без попечения хозяев домашних животных в качестве способа регулирования их численности.
  2. За! введение на федеральном уровне на всей территории России единого механизма регулирования численности и предупреждения появления бездомных животных, включающего:
  • программу стерилизации бездомных животных с обязательным строгим контролем за ее исполнением;
  • систему контроля над рождаемостью домашних животных, включающей пропаганду, стимулирование и/или дотирование стерилизации (кастрации) домашних животных, не представляющих породной ценности, чипирование и регистрацию животных-компаньонов, ответственность (вплоть до уголовной) за выброшенное или оставленное животное;
  • пропаганду, в том числе среди школьников, гуманного и ответственного отношения к животным;
  • социальную рекламу приобретения животных из приютов, систему поддержки создания и развития частных приютов для бездомных животных.
  • За! Отстранение депутата Шингаркина от работы над законопроектом «Об ответственном обращении с животными»,  добивающегося разрешения уничтожения бездомных животных.
  • За! Отстранение организации «Лапка Друга» и сочувствующего т.н. «догхантерам» движения «Реалистическая зоозащита», добивающихсяразрешения уничтожения бездомных животных. Так как деятельность данных организаций не имеет отношения к зоозащитному общественному движению и противоречит зоозащитным принципам.
  • За! снятие ограничений для участия защитников животных в работе над законопроектом «Об ответственном обращении с животными» и возвращения их в рабочую группу законопроекта.
  • За! скорейшее принятие закона об «Об ответственном обращении с животными», предусматривающего полноценную административную и уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, с поправками, разработанными защитниками животных.
  • За! создание Российской экологической полиции. и возвращения их в рабочую группу законопроекта.
  • Город: 
    Темы: 
    Короткий адрес: 
    Комментарии orinfo.ru

    Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

    Добавить комментарий