Майские праздники в Оренбурге

1 мая в 10.30 начнётся праздничное шествие и митинг, посвященный Празднику Весны и Труда. Маршрут движения колонны: от дома №31 на ул. Советской по улице Советской до набережной реки Урал.

В 11.00 перед зданием музея истории города Оренбурга начнётся митинг и праздничный концерт.

1 мая в 10.30 часов на территории Южного округа в культурном комплексе «Национальная деревня» состоится праздник Весны и труда, здесь же будет организован конкурс-выставка профессионального мастерства и творчества, в котором примут участие более 15 предприятий и организаций округа. На площадке возле фонтана для гостей праздника будет представлена концертная и детско-игровая программа.

В этот же день с 10.00 часов на территории Северного округа в сквере у памятника Ф.Э. Дзержинскому  пройдет выставка строительно-карьерной техники.

С 12.00 часов в сквере памяти Салмышского боя для юных художников будет организован конкурс рисунков на асфальте «Славим человека труда».

В 12.30 начнётся окружное мероприятие «Город трудовой славы» в парке им. 50-летия СССР. В программе праздника выступление творческих коллективов, а также конкурс профессионального мастерства среди строительных организаций Северного округа.
Накануне майских праздников ветераны войны и труженики тыла примут участие и в спортивных мероприятиях по шахматам, шашкам, дартсу и бильярду.

6 мая

6 мая в 15.00 в МОБУ «СОШ»№ 21 состоится праздничный концерт для ветеранов и тружеников тыла, проживающих в п. Кушкуль.

6 мая в 15.00 в ДК «Россия» состоится большой окружной праздник для участников войны и тружеников тыла, проживающих в Южном округе, а 7 мая в 11.00 в ДК «Молодежный» - для участников войны и тружеников тыла «Этот День Победы!», проживающих в Северном округе. Перед Дворцами культуры развернет свою работу полевая кухня, военные марши, вальсы и любимые мелодии исполнит духовой оркестр, свои песни подарят хоры ветеранов войны и труда.

В 12 часов в концертном зале дворца будет показана праздничная программа с участием творческих коллективов Северного округа и города.
Помимо концертных программ и поздравлений ветеранов, 7 мая на территории СК «Маяк» в 15.00 состоится военизированная эстафета среди учащихся средне-специальных учебных заведений.
В библиотеках города подготовлены книжные выставки, часы краеведения, литературно-музыкальные композиции, посвященные Великой Отечественной войне. Так, например, в библиотеке им. Н.И. Некрасова 8 мая состоится вечер памяти «Для нас победная весна».

В сёлах пройдут торжественные митинги у памятных мест погибшим воинам с возложением цветов, праздничные мероприятия с концертной программой и чествованием ветеранов, вручением памятных подарков.

7 мая

Накануне Дня Победы (7 мая в 12.00 часов в ресторане «Форштадт») состоится традиционный торжественный прием руководителями города ветеранов Великой Отечественной войны.

Основные праздничные мероприятия пройдут 8 и 9 мая.

8 мая в 10.00 часов состоится церемония торжественного возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь» на Проспекте Победы. Продолжит церемонию торжественное прохождение кадетов.

В 10.20 состоится возложение к мемориальному комплексу советским воинам, умершим в госпиталях г. Оренбурга от ран в годы Великой Отечественной войны.

В 11.00 часов возложение цветов будет организовано в выставочном комплексе «Салют, Победа!».

9 мая в 10.00 часов на площади им. Ленина, сменяя друг друга, пройдут торжественным маршем воинские подразделения, дислоцирующиеся на территории Оренбургской области и города Оренбурга. Сразу после прохождения начнется театрализованное представление с участием лучших творческих коллективов нашего города, посвященное празднованию 68-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне «Парад Победителей».

Во всех сельских населенных пунктах в 10.00 и 11.00 часов состоятся торжественные митинги и праздничные народные гуляния с концертной программой.

В 12.00 часов праздничные мероприятия продолжатся в выставочном комплексе «Салют, Победа!», где ветеранов труда и тружеников тыла встретит Муниципальный духовой оркестр «Оренбург», а также солисты института искусств им. Ростроповичей. Одновременно на закрытой площадке комплекса ждут встречи с ветеранами ведущие коллективы города. Комитетом потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства будет организована полевая кухня, которая начнет свою работу с 11.00 часов.

В 13.00 в парке ЦДТ Промышленного района состоится праздник для ветеранов Великой Отечественной войны Промышленного района, а в 15.00 в парке КиО им.50-летия СССР пройдет праздник для жителей и гостей Северного округа «Песни огненных дорог». В концертной программе праздников солисты и творческие коллективы округа и города исполнят песни советских композиторов военных лет.

На площади у Музея истории города Оренбурга с 22.00 до 23.00 ветеранов ждет еще один подарок: концертная программа «И отзовется в сердце каждого победа!».

Финальную точку в этот праздничный день ярким залпом поставит салют Победы, который по традиции пройдет на Пушкинском бульваре в 23.00.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий