Суд вынес приговор молодой оренбурженке, умышленно убившей своего двухмесячного сына

Вчера в Оренбургском областном суде оглашен приговор  в отношении жительницы Оренбурга Валентины Норкиной. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений).

Судом установлено, что в мае 2011 года Норкина, пребывая в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, умышленно из хулиганских побуждений вложила в рот своему двухмесячному сыну ватный тампон, отчего мальчик задохнулся. Таким способом мать пыталась остановить плач ребенка.
   

В ходе расследования уголовного дела неоднократно проводились судебно-психиатрические экспертизы состояния злоумышленницы. Окончательный вывод специалистов – осужденная в момент убийства была вменяема, а в период предварительного расследования, пользуясь имеющими медицинскими знаниями (Норкина – медик по образованию), активно симулировала различные болезненные состояния.
   

После предъявления обвинения Норкина в течение года скрывалась от органов следствия. Однако усилиями оперативных служб место ее нахождения было установлено. Убийца была задержана на территории Московской области.
   

Свою вину в совершении преступления Норкина не признала, сославшись на провалы в памяти.
   

Суд, руководствуясь обвинительным вердиктом присяжных заседателей и позицией заместителя прокурора области Андрея Вязикова, являвшегося государственным обвинителем по данному делу,  приговорил Норкину к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с последующим ограничением свободы на год. В течение этого года она не вправе выезжать за пределы территории, где проживает, без согласия специализированного госоргана и обязана дважды в месяц являться в этот орган для регистрации.

Приговор суда в законную силу не вступил.

   

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий