«Осторожно, водитель – ты тоже родитель!»

Неделя детской дорожной безопасности началась в городе Орске с проведения социальных акций «Осторожно, водитель – ты тоже родитель!».

В понедельник 22 апреля такая акция прошла на одной из оживлённых площадей города – площади Шевченко с участием членов отряда ЮИД и воспитанников детского сада № 55, которые охотно с ребяческой непосредственностью откликнулись на призыв сотрудников ГИБДД  и с большим энтузиазмом начали готовиться к мероприятию.  Подготовили красочные рисунки-обращения к водителям, неоднократно репетировали  свою речь  перед воспитателями и родителями. 

23 апреля подобная акция прошла в районе Дворца пионеров. В ней  приняли участие дошкольники из групп раннего развития, их родители и педагоги детского центра «Светофор». Малыши с разноцветными шариками в руках, переливающихся на солнышке яркими красками, соответствующими сигналам светофора, вместе с родителями, педагогами,  сотрудниками ГИБДД вручали подготовленные рисунки по безопасности дорожного движения водителям транспортных средств.

Этой акцией мы хотим напомнить водителям и другим участникам дорожного движения об их роли в сохранении жизни детей и обеспечении дорожной безопасности. В ходе мероприятия акцент был сделан на то, что большинство  водителей в первую очередь являются родителями и не имеют права пренебрегать требованиями дорожной безопасности, в том числе при перевозке детей в транспортных средствах, экономить на детских креслах и удерживающих устройствах. Ведь цена такой «экономии» - жизнь ребёнка!

Надо отметить, что водители к такой инициативе детей отнеслись с пониманием. Все без исключения, получая рисунки, улыбались и искренне благодарили авторов, некоторые обещали рассказать об акции семье и подарить, безусловно, полезный рисунок своему ребёнку и внукам. Трогательные обращения малышей и детские рисунки  сделали своё важное дело:  глядя в  глаза дошколят, водители вспоминали о своих детях.

На первый взгляд простая акция имеет глубокий истинный смысл, в результате чего выигрывают все: и водители, которых подкупала искренняя и безграничная вера малышей в авторитет и здравомыслие взрослого, заставляя задуматься о собственной культуре дорожного поведения и дети, которые, несомненно, поняли важность дисциплинированного поведения на дороге.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий