Крупные учения по тушению лесных пожаров проходят в Бузулукском бору

На территории Национального парка «Бузулукский бор» сегодня начались командно-штабные учения с участием сил и средств МЧС, природоохранных организаций, учреждений лесного хозяйства Оренбургской и Самарской областей.

В ходе учений отрабатываются задачи по взаимодействию региональных и федеральных служб в целях предупреждения и ликвидации природных  пожаров на особо охраняемых природных территориях и сопредельных с ними землях лесного фонда.

В мероприятиях принимают участие министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Среди участников КШУ - представители федеральных и региональных министерств и ведомств, главы муниципальных образований, руководители особо охраняемых природных территорий - заповедников и Национальных парков со всей страны.

В приветственном слове губернатор Юрий Берг отметил, что Бузулукский бор является уникальным лесным массивом - самым южным реликтовым сосновым бором на территории нашей страны. На его территории располагаются десятки населенных пунктов, промышленные предприятия и объекты министерства обороны.

Обеспечение противопожарной безопасности является одной из сложнейших задач в условиях засушливого климата.

- Особую значимость проходящим учениям придает тот факт, что они проводятся в год, объявленный Президентом России В.В.Путиным Годом охраны окружающей среды, - сказал губернатор. Он поблагодарил руководство федеральных министерств природных ресурсов и МЧС за выбор Бузулукского бора в качестве площадки проведения такого масштабного мероприятия.

Юрий Берг выразил уверенность, что учения позволят максимально отработать вопросы взаимодействия как между министерствами, так и двумя субъектами Российской Федерации - Оренбургской и Самарской областями, оценить степень готовности сил и средств перед пожароопасным сезоном.

Сегодня участники учений ознакомились с противопожарной техникой и оборудованием ФГБУ "Национальный парк "Бузулукский бор", МЧС России, министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области. Были продемонстрированы возможности техники и личного состава в ходе тушения лесных пожаров различной категории сложности. Сегодня же будет проведена экскурсия по территории Бузулукского бора, где гостей ознакомят с объектами противопожарной инфраструктуры.

Завтра, 24 апреля, в рамках КШУ состоится совещание о готовности государственных природных заповедников и Национальных парков Приволжского федерального округа к пожароопасному сезону 2013 года.

С докладом выступит директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Всеволод Степаницкий. От Оренбуржья на мероприятии выступят начальник регионального управления МЧС России Петр Иванов, министр лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Виктор Тонких, начальник управления Росприроднадзора по Оренбургской области Анатолий Жуков, глава Бузулукского района Владимир Садов, директор Национального парка "Бузулукский бор" Анатолий Карханин.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий