Пограничники взяли шефство над памятником космонавту Владимиру Комарову

24 апреля 1967 года погиб летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Комаров, трагедия произошла во время спуска аппарата. Тормозному парашюту предстояло вытащить самый большой, основной купол, но этого не произошло. Корабль падал, вращаясь вокруг своей оси; автоматика сработала и открыла запасной парашют. Но из-за вращения корабля свились стропы купола. «Союз-1» ударился о землю на скорости около 60 метров в секунду. Корабль лопнул, в нем возник пожар.
В Адамовском районе на месте гибели Владимира Комарова установлен памятник. Сюда 12 апреля, чтобы почтить память героя космоса и отметить День космонавтики прибыли делегации восточных районов области - Адамовского, Кваркенского, Ясненского, Новоорского.

Накануне, 11 апреля, место гибели космонавта Комарова посетил начальник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-лейтенант Дмитрий Саидов и сотрудники пограничного отдела в п.Адамовка. Пограничники вместе со своим руководителем навели порядок около памятника и возложили цветы космонавту.

Здесь же было решено, что стражи границы возьмут шефство над мемориалом на месте гибели космонавта. И в преддверии скорбной даты, дня гибели Владимира Комарова, пограничники приехали сюда на субботник с бензопилами, граблями и лопатами. Были спилены засохшие деревья, окопаны и побелены молодые деревца, территория убрана от оставшейся с осени листвы и травы.
 


Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий