«Вместе мы сможем больше!» - под таким девизом прошел первый областной фестиваль художественного творчества людей с ограниченными возможностями

Гала-концерт первого областного фестиваля творчества инвалидов состоялся сегодня во дворце культуры и спорта «Газовик».
Перед началом мероприятия губернатор Оренбуржья Юрий Берг встретился с депутатом Государственной Думы РФ, председателем Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Александром Ломакиным-Румянцевым. Обсуждались вопросы создания безбарьерной среды для инвалидов в Оренбургской области, деятельность областной организации Всероссийского общества инвалидов, другие вопросы. Юрий Берг и Александр Ломакин-Румянцев поздравили участников фестиваля, пожелали успехов в творчестве.

Фестиваль, учрежденный Указом Губернатора Оренбургской области, призван содействовать созданию доступных условий творческой самореализации для людей с ограниченными возможностями, их комплексной адаптации в обществе. Организаторами являются министерство социального развития Оренбургской области, министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, Оренбургское отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», а также другие общественные объединения и организации. В этом году мероприятие приурочено к 25-летию Всероссийского общества инвалидов.

В фестивале приняли участие инвалиды, дети-инвалиды в возрасте от 10 до 18 лет, проживающие на территории Оренбургской области и проявившие способности в следующих направлениях: исполнительские виды искусства (песня, танец, музыка), изобразительное и декоративно-прикладное творчество (живопись, скульптура, рукоделие), литературное творчество (поэзия).

Фестиваль проводится в следующих номинациях:

  • «Музыка нас связала!» – хоровое пение, ансамбли, дуэты, сольное пение, жестовое пение, игра на музыкальных инструментах;
  • «Танцевальный рай» – групповой танец, сольный танец, танец на колясках;
  • «Мастера слова»
  • Выразительное чтение, авторское чтение (поэзия и малая проза);
  • «Изобразительное искусство» – живопись, скульптура;
  • «Умелые руки творят чудеса» – декоративно-прикладное творчество;
  • «Самые веселые и находчивые» – конкурс команд с количеством участников 5–10 человек.

На областной этап были представлены заявки от 30-и муниципальных образований на участие в фестивале 197 солистов, а также девяти хоров, пяти команд КВН, шести ансамблей, трех танцевальных групп.

Оргкомитетом фестиваля был проведен отбор кандидатов - лучших участников областного фестиваля в исполнительских видах искусства, изобразительном, декоративно-прикладном и литературном творчестве для участия в заключительном мероприятии - гала-концерте фестиваля.

Перед началом концерта в фойе дворца состоялась выставка изобразительного и прикладного творчества инвалидов и выступление творческих коллективов. Всем участникам областного этапа фестиваля, а это свыше 200 человек, были вручены дипломы и памятные подарки.

         

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также