Соглашение о взаимодействии между казачьими объединениями Оренбуржья подписано сегодня в Доме Советов

На церемонии подписания Соглашения присутствовали губернатор Юрий Берг, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, заместитель председателя Общественной палаты Оренбургской области Владимир Миркитанов, представители казачьих объединений области.

Напомним, что губернатор Юрий Берг встречался с казаками 19 ноября 2012 года, после чего начались переговоры между казачьими обществами и подготовка соответствующего Соглашения.

В своем вступительном слове губернатор отметил, что оренбургское казачество как форма самоорганизации граждан области, объединившихся на основе общности интересов в целях возрождения российского казачества, сохранения его традиционных образа жизни, форм хозяйствования и самобытной культуры, является составной частью гражданского общества Оренбургской области.

Целью организации взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления области с казачьими обществами и общественными казачьими объединениями является содействие развитию и консолидации оренбургского казачества посредством усиления его роли в решении региональных и муниципальных задач, формирование эффективных механизмов общественно-государственного партнерства и его дальнейшее совершенствование.

Совершенствование системы взаимодействия с оренбургским казачеством предполагает:

  • формирование Правительством Оренбургской области и органами местного самоуправления координационных и совещательных органов с участием представителей казачьих обществ и общественных казачьих объединений;
  • создание органами государственной власти и органами местного самоуправления Оренбургской области условий для налаживания плодотворного сотрудничества между казачьими обществами и общественными казачьими объединениями в рамках поддержки общественных инициатив, направленных на достижение целей государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества;
  • содействие развитию самоорганизации и интеграционных процессов в российском казачестве на территории области.

Совершенствованию системы взаимодействия с оренбургским казачеством должно способствовать:

  • рассмотрение органами государственной власти и органами местного самоуправления Оренбургской области вопросов организации и деятельности казачьих обществ и общественных казачьих объединений, выработка ими мер по совершенствованию их деятельности с учетом исторических и местных традиций оренбургского казачества;
  • разграничение полномочий между органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Оренбургской области по взаимодействию с казачьими обществами и общественными казачьими объединениями;
  • оказание организационного, информационного, консультативного, методического содействия казачьим обществам в их деятельности по несению государственной и иной службы.

На территории Оренбургской области зарегистрировано и действует Оренбургское отдельское казачье общество «Первый отдел Оренбургского казачьего войска» внесенное в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, в составе которого 43 хуторских, станичных, городских и юртовых казачьих обществ численностью 6510 казаков.

В Управлении Министерства юстиции Росси по Оренбургской области зарегистрировано 11 некоммерческих казачьих организаций и 4 общественных организаций казачьей направленности.

19 ноября 2012 года состоялась встреча с атаманами казачьих обществ и общественных казачьих объединений. В ходе встречи были высказаны предложения, замечания и заданы вопросы. Одним из главных вопросов был вопрос о взаимодействии и сотрудничестве казачьих организаций различных форм регистрации между собой во взаимодействии с органами государственной власти и органами местного самоуправления Оренбургской области.

По согласованию с лидерами казачьих организаций сотрудниками органов исполнительной власти области была сформирована рабочая группа для организации взаимодействия по объединению усилий казаков Оренбуржья, независимо от формы регистрации казачьих формирований на совместную деятельность по реализации государственной политики в отношении российского казачества.

По итогам трёх заседаний рабочей группы подавляющее большинство ее членов нашли взаимопонимание, и в результате был разработан проект Соглашения. На данный момент его участниками являются:

  • Оренбургское отдельское казачье общество «Первый отдел Оренбургского казачьего войска»;
  • некоммерческая организация 1-ый (Оренбургский) отдел Оренбургского казачьего войска «Союза казаков»;
  • некоммерческая организация «Городское Оренбургское казачье общество»;
  • некоммерческая организация межрегиональное казачье общество «Оренбургское казачье войско».

- Казачьи организации, не вошедшие в число участников Соглашения, должны определиться в своей дальнейшей деятельности. Либо как самостоятельная организация, либо в составе действующих казачьих объединений они могут стать участниками Соглашения, - сказал Юрий Берг.

Рабочая группа свою деятельность не прекращает, поэтому все вопросы по организации взаимодействия казачьих организаций на территории области будут рассматриваться в ходе её заседаний.
Губернатор пожелал участникам соглашения успешного совместного сотрудничества и взаимодействия в реализации уставных задач, стоящих перед казачеством Оренбуржья.

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии при реализации государственной политики в сфере российского казачества в Оренбургской области между казачьими обществами подписали:

  • от Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска» – атаман Каргалов Виктор Иванович;
  • от некоммерческой организации «Первый (Оренбургский) отдел Оренбургского казачьего войска «Союза казаков» – атаман Арбузов Александр Михайлович;
  • от некоммерческой организации «Городское Оренбургское казачье общество «Славянское» – атаман Бельков Юрий Петрович;
  • от некоммерческой организации межрегионального казачьего общества «Оренбургское казачье войско» – атаман Николаев Александр Иванович.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий