Огнеборцы отчитались за 2012 год

Об организации пожаротушения на территории муниципального образования «город Оренбург» рассказал вчера (18 апреля) на аппаратном совещании начальник ФГКУ «9 отряд Федеральной противопожарной службы по Оренбургской области» Сергей Латышев.

В 2012 году было зарегистрировано 460 пожаров и 766 загораний, количество пожаров уменьшилось на 7,4%, количество загораний увеличилось в 2 раза. Увеличение количества загораний связано с жаркой и сухой погодой, стоявшей на территории Оренбургской области в целом и в г. Оренбурге.

При тушении пожаров спасено 158 человека, из них 28 ребенка.

Всего произошел 21 пожар, на которых погибло 23 человека, из них 11 человек находились на момент гибели в состоянии алкогольного опьянения.

Основными причинами пожаров с гибелью людей явились:

  • неосторожное обращение с огнём – 16 пожаров;
  • нарушение правил устройства, монтажа и эксплуатации электрооборудования – 3 пожара;
  • нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи – 1 пожар;
  • нарушение правил эксплуатации бытовых газовых, керосиновых, бензиновых и др. устройств – 1 пожар.

Виновниками пожаров, в подавляющем числе случаев, являлись собственники строений, имущества, квартиросъемщики, их знакомые и родственники.

Пожарами уничтожено и повреждено 382 строения (уменьшение на 11,6%). 44 человека получили ожоговые травмы различной степени тяжести (уменьшение на 4,3%). Зарегистрировано увеличение количества пожаров в апреле прошлого года на 12,1% и в сентябре на 29%.

Наибольшая доля пожаров (68%) и погибших на пожарах (91,3%) людей приходится на жилой сектор. В жилых многоэтажных домах г. Оренбурга произошло 69 пожаров (21,8% от общего количества пожаров в жилом секторе). В том числе в жилых домах повышенной этажности (10 этажей и более) зарегистрировано 5 пожаров.

За 2012 год произошло 55 пожаров в дачных массивах, в результате которых погибло 5 человек.

Важное место в обеспечении готовности подразделений ФГКУ «9 отряд ФПС по Оренбургской области» г. Оренбурга занимает газодымозащитная служба. В настоящее время в подразделениях 9 ОФПС  насчитывается 192 газодымозащитника. В 2012 году количество применения звеньев ГДЗС на пожарах составило 79 раз - 17% от общего числа пожаров.
На территории города Оренбурга находятся в эксплуатации 2035 пожарных гидранта и 134 пожарных водоема.

По состоянию на 30 марта 2013 года добровольные пожарные дружины созданы в 15 ВУЗах. Всего в учебных заведениях Оренбургской области зарегистрировано 549 членов добровольных пожарных дружин.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий