Областной праздник казахской культуры «Наурыз»

 

20 апреля Совместное Казахстанско-Российское предприятие «КазРосГаз» при поддержке Правительства Оренбургской области  проводит  праздник казахской культуры «Наурыз Мейрамы».

«Наурыз» с древнего фарси переводится как «Новый день» и означает начало нового года. В этот день земля и все живое освобождается от холодных объятий зимы и обновляется для новой жизни.

На площади перед СКК «Оренбуржье» с 11:00 будут развернуты юрты, в которых пройдут показательные мастер-классы по изготовлению войлочных ковров («шашак», «курпе»), а также по приготовлению национальных блюд (талкан, курт, лепешки).

В 12:00 в СКК «Оренбуржье» состоится торжественное открытие праздника с участием официальных представителей Правительства Оренбургской области, города Оренбурга, Казахской общественной организации, ТОО «КазРосГаз», Представителей Совета директоров ОАО «Газпром».

На импровизированной концертной площадке состоится выступление артистов из Казахстана: фольклорного ансамбля «Арайлы Актобе» и танцевального ансамбля «Акку» (Актюбинская областная филармония имени Газизы Жубановой). Также в концертной программе примут участие оренбургские коллективы: вокальный ансамбль «ЖасГулем» из Адамовского района, вокальный ансамбль «Шашу» из г. Орска, вокальный ансамбль «Тамаша» из Домбаровского района, коллектив «Айгулек» Новоорского района, коллектив «Саганыш» и Салтанат Ирмагамбетова  Ясненского района.

На всей площади будет происходить торговля казахскими сувенирами, изделиями народного промысла (шашак, курпе), национальными напитками (кумыс, айран, чай по-казахски), казахскими блюдами («баурсак», «курт», «лепешки», «чак-чак», «жент», «казахский сахар», «талкан», «таре»).

Для детей будет организована специальная площадка, на которой все желающие могут поиграть в казахские национальные игры, спортивные состязания (перетягивание каната, поднятие гирь, борьба на руках). Для детей будет организовано катание на лошадях и верблюде.

Также на концертной площадке будет производиться розыгрыш билетов на концерт Народной артистки Казахской ССР, Лауреата Государственной премии Республики Казахстан, Заслуженной артистки Кыргызстана и Узбекистана Розы Рымбаевой, который состоится в 15:00 часов в СКК «Оренбуржье».

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий