Пограничной службе – 95 лет

8 мая 2013 года исполняется 95 лет со дня образования пограничных органов (Пограничных войск КГБ СССР - Пограничной службы ФСБ России). В рамках празднования этой юбилейной даты и 68-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области запланированы мероприятия военно-патриотического и информационно-пропагандистского характера. Они направлены на поддержку государственной политики Российской Федерации в пограничной сфере, а также на укрепление взаимодействия между пограничными подразделениями, органами государственной власти и жителями приграничных территорий Оренбуржья.

На первом этапе в период с 17 апреля по 21 мая проводится эстафета «Пограничная вахта памяти». Эстафета с символическим кубком преодолеет более 2 тысяч километров, кубок будет передаваться пограничниками с запада на восток Оренбургской области вдоль оренбургского участка российско-казахстанской государственной границы. Эстафетная группа посетит более 40 приграничных поселков, городов и районных центров, в которых дислоцируются пограничные подразделения. Ежедневно по ходу продвижения эстафеты, в этих населенных пунктах для жителей приграничья будут проведены «Уроки мужества», выставки вооружения и технических средств, используемых в охране границы, показательные выступления пограничных кинологов, пройдут торжественные построения с возложением цветов к мемориалам воинской славы, спортивные мероприятия и концерты.

Старт эстафеты будет дан в торжественной обстановке (ориентировочно в 12:00 17 апреля) у центрального входа в здание Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области (по адресу: поселок Ростоши улица Пограничная 1).

Для участия в торжестве приглашены министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков, глава администрации г.Оренбурга Евгений Арапов, представители духовенства, общественности, ветераны-пограничники. Представители средств массовой информации приглашаются на церемонию старта эстафеты и освещения мероприятий, проводимых по ходу ее проведения.

18 апреля первые праздничные мероприятия эстафеты  «Пограничная вахта памяти» состоятся в районном центре Большая Черниговка Самарской области (в 12:00) и в поселке Курлин Первомайского района Оренбургской области (в 17:00).

Финиш эстафеты запланирован на 21 мая на стадионе Центрального спортивного комплекса «Оренбург» (г.Оренбург) и будет проведен в форме военно-спортивного праздника с участием творческих и спортивных коллективов г.Оренбурга.

По имеющимся вопросам и порядку аккредитации обращаться в пресс-службу Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области по телефону в г.Оренбурге (3532) 78-95-79 или 8-909-603-69-84 (Дудниченко Р.А.).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий