В Оренбургской области возбуждено уголовное дело в отношении директора санаторного Дома детства Валентины Тазекеновой

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области возбуждено уголовное дело в отношении  директора ГБОУ для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом-школа» Валентины Тазекеновой. Она  подозревается  в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

Основанием для возбуждения уголовного дела явились материалы проверки по фактам нарушений, выявленным прокуратурой  области в Оренбургском санаторном Доме детства.

По данным следствия, в период с февраля по ноябрь 2012 года директор детского дома Патима Тазекенова  ежемесячно предоставляла в ГБУ «Центр занятости населения г. Оренбурга» сведения о наличии вакантных должностей подсобных рабочих и списки воспитанников, подлежащих трудоустройству (от 36 до 63 человек), после чего ежемесячно, выступая работодателем, заключала договоры об организации временного трудоустройства несовершеннолетних и срочные трудовые договоры с воспитанниками.

Во исполнение указанных договоров несовершеннолетние привлекались к труду с нарушением правил охраны труда и техники безопасности, использовались на работах, запрещенных для лиц моложе 18 лет.

В нарушение требований действующего законодательства и условий заключаемых договоров, оплата труда несовершеннолетним и страховые отчисления не производилась, трудовые книжки не заводились, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов воспитанников детского дома.

В результате неисполнения обязанности работодателя по оплате труда, за указанный период времени несовершеннолетним умышленно не выплачена заработная плата на общую сумму свыше 1,5 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается. Ход предварительного следствия контролируется руководством Следственного управления Оренбургской области.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также