В защиту своих конституционных прав на охрану здоровья и медицинскую помощь

В минувшую субботу, 13 апреля, около тысячи жителей поселка Энергетик вышли на митинг в защиту своих конституционных прав на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Организатором митинга выступила первичная профсоюзная организация работников Ириклинской ГРЭС, которая является в поселке основным центром общественного движения населения.

Суть требований сводилась к решению двух главных проблем - остановить сокращение местной больницы и поликлиники и провести срочный капитальный ремонт дороги Энергетик – Новоорск.
Позицию протестующих выражали многочисленные плакаты: – «Медицина. Дороги. А дальше что…?», «Дорога в Новоорск покрыта только матом!», «Остановим здравоохранение!» и другие.

Одна из участниц митинга - Любовь Померко ни разу не выступала перед таким большим количеством народа. В прошлом году ее дочь едва не умерла во время родов. Со слезами на глазах она рассказывает, как в прошлом году, в пургу и заносы, ее дочь оказалась полностью отрезанной от иногородней медицинской помощи и была вынуждена рожать в неприспособленных для этого условиях.

Любовь Васильевна знает, о чем говорит. В последние годы в поселке значительно снизились объемы и виды предоставляемых жителям медицинских услуг, их доступности и качества. В больнице закрылись родильное, инфекционное, гинекологическое отделения, прекращена круглосуточная работа детского отделения, в ближайшее время ожидается перевод хирургического и терапевтического отделений на режим дневного стационара. В больнице не хватает койко-мест, больные вынуждены неделями ждать очереди для помещения в стационар. А ведь ранее в поселке работали несколько десятков врачей, практически по всем направлениям медицинской помощи!

Сегодня, по словам митингующих, их осталось несколько человек и почти все они пенсионного возраста. Из-за нехватки врачей больные с высокой температурой и вирусными инфекциями вынуждены часами ожидать приема.

По словам председателя профсоюзной организации работников Ириклинской ГРЭС Владимира Воробьева, посельчане недовольны и качеством автомобильной дороги Энергетик – Новоорск, которую ежедневно разбивают большегрузные автомобили с рудой.

- В настоящее время она непригодна для проезда, - говорит Владимир Тихонович, - Нам фактически недоступна медицинская помощь (в том числе экстренная) в центральной районной больнице. Жители Энергетика вынуждены получать медицинские услуги в Орске, расположенном почти за 100 км. Такая удаленность приводит к высокой опасности для жизни и здоровья наших жителей в случаях внезапных острых заболеваний, травм, отравлений, преждевременных родов. Наличие на территории поселка крупного предприятия – Ириклинской ГРЭС существенно повышает риск опасных для жизни случаев повреждения здоровья на производстве (в том числе массовых!), требующих экстренной медицинской помощи.

Характерно, что демографическая ситуация в поселке также не располагает к оптимизму. Население поселка неуклонно уменьшается, смертность почти вдвое превышает рождаемость.
Исторически сложилось, что поселок Энергетик, являясь крупнейшим плательщиком налогов (в лице жителей и организаций, расположенных на его территории) не попадает ни в одну из областных социальных программ, связанных с развитием здравоохранения и спорта. По существу это единственный крупный населенный пункт области, в котором за счет бюджетных средств до сих пор не построено ни одного спортивного объекта.

За резолюцию с озвученными требованиями единогласно проголосовало 600 человек. Жители поселка ждут развернутого ответа от Правительства области и администрации района по существу обозначенных вопросов и мер по исправлению ситуации.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий