Нарушения прав жителей Оренбуржья в сфере ЖКХ

Анализ практики прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в первом квартале 2013 года показал, что в области повсеместно нарушаются права граждан при предоставлении им жилищно-коммунальных услуг.

Ряд прокуроров пресекали факты оказания коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Так, прокуратурой Промышленного района г. Оренбурга проводилась проверка в отношении ООО «УК ЖФ «Северная», в ходе которой выявлены многочисленные нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда. Они выражались в нарушении несущих и иных конструкций строений, несоответствии помещений подъездов, лестничных маршей, входных групп, придомовой территории  установленным техническим требованиям.  В целях устранения указанных нарушений прокурором района в адрес директора ООО «УК ЖФ «Северная» Владимира Переплетчикова внесено представление. В отношении него же возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ. Акты прокурорского реагирования в стадии рассмотрения.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Ленинского и Дзержинского районов г. Оренбурга.

Прокурор Тоцкого района в судебном порядке оспаривает  противоправные действия МУП «Тоцкий коммунальщик», взимавшего с граждан плату за опломбировку индивидуальных приборов учета воды. Такой же иск в суд заявлен прокурором Переволоцкого района. Дела находятся на рассмотрении.

Прокурор Курманаевского района установил, что ООО «Тепло» незаконно  собирает с населения плату за выдачу технических условий на подключение тепловых счетчиков. В адрес руководителя общества внесено представление. В Бузулуке прокурор опротестовал решение городского Совета депутатов об утверждении тарифов на выдачу таких технических условий, тогда как в соответствии с законом они должны выдаваться бесплатно. Протест планируется к рассмотрению на ближайшем заседании горсовета.

Абдулинский межрайонный прокурор выявил факты незаконного отказа Абдулинского филиала ЗАО «ОТК «Коммунэнерго» в заключении договоров на подключение жилых помещений к системе теплоснабжения. После удовлетворения судом иска прокурора нарушения устранены. В отношении начальника участка Абдулинского филиала ЗАО «ОТК «Коммунэнерго» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в УФАС по Оренбургской области.

Прокурор Переволоцкого обратился в суд с иском к ООО «ЖКХ», в котором потребовал обеспечить жителей поселка качественным холодным водоснабжением. Заявление находится на рассмотрении.

Также прокурорами выявляются факты бездействия органов местного самоуправления.
К примеру, в Переволоцке органы местного самоуправления не принимали меры к проведению открытого конкурса по отбору управляющей организации для обслуживания многоквартирных домов. Прокурор оспорил такое бездействие в 12 исковых заявлениях, которые находятся  на рассмотрении.

В Абдулино, Бугуруслане прокуроры  в судебном порядке добиваются  признания незаконным бездействия районных администраций, не принимающих мер к надлежащему техническому обслуживанию газопроводов и оформлению в муниципальную собственность бесхозных газопроводных коммуникаций.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий