Проект нового закона о социальном обслуживании населения вынесен на рассмотрение Госдумы

30 марта 2013 года в Государственную думу внесён законопроект «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации». В настоящее время российские социальные службы руководствуются законодательством от 1995 года, и новый федеральный закон должен приблизить нормативную правовую базу к существующим проблемам, а также отразить современные подходы в организации соцобслуживания.

Законопроект дважды выносился на общественное обсуждение, организованное через Интернет на официальных сайтах Минтруда и Открытого Правительства. В ноябре 2011 года было организовано обсуждение проекта закона в его первом варианте. Документ фактически объединил действующие нормы в единый законодательный акт. Именно тогда, министерством социального развития Оренбургской области, как и другими субъектами России, был подготовлен целый ряд предложений и дополнений.

Законопроект, предложенный к обсуждению, учитывает все эти инициативы.

- Проект затрагивает интересы почти каждого пятого жителя Оренбургской области, поэтому его обсуждение прошло среди трудовых коллективов работников учреждений социального обслуживания, общественных организаций ветеранов, инвалидов, - прокомментировала министр социального развития области Татьяна Самохина.

Одним из ключевых нововведений законопроекта является индивидуальный подход к оказанию социальных услуг. Так, для каждого, охваченного данным законом, будут разрабатываться индивидуальные программы предоставления социальных услуг. Также впервые особое внимание будет уделено профилактике трудных жизненных ситуаций, в которые попадают россияне.

Министерство труда и социальной защиты РФ, подготовившее законопроект, обратилось к субъектам федерации с предложением начать подготовку к приведению региональной нормативной базы в соответствие новому закону.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий