Неравнодушие оренбуржцев помогло предотвратить гибель ребенка

Неделю назад в областном минздраве прошел брифинг «Потери, которые мы должны предотвратить». Его провела  заместитель министра здравоохранения области по организации медицинской помощи детям и родовспоможению Галина Черепова.  Разговор касался острой темы - смертности детей от внешних причин, то есть травм, ожогов, утоплений, отравлений (в том числе угарным газом), несчастных случаев, смертности детей на дому по недосмотру родителей и др. Как показывает практика, трагические случаи – зачастую результат безответственного отношения родителей к собственным детям.

В прошлом году в области от внешних причин погибли  90 детей разного возраста, что составило 22 процента от общего числа умерших детей. В частности, внешние причины послужили причиной смерти 44-х детей первого года жизни – самой беззащитной категории. С начала текущего года от внешних причин в области погибли 10 детей. При надлежащем выполнении родительских обязанностей и правильном отношении к воспитанию детей этих невосполнимых потерь могло бы не быть.

Галина Черепова подчеркнула, что медицинское сообщество выражает тревогу в связи со сложившейся ситуацией. Это потери, которые мы должны предотвратить общими усилиями.

Минздрав призвал оренбуржцев не оставаться равнодушными к детским судьбам в социально неблагополучных семьях и во всех случаях жестокого, безответственного, равнодушного отношения родителей к детям сообщать:

- по телефону доверия 8-800-2000-122;

- в министерство здравоохранения области, главному педиатру Светлане Геннадьевне Димовой (3532) 77-45-28;

- в участковую детскую поликлинику;

- в отделение милиции.      

Обращение министерства здравоохранения области ко всем, кто неравнодушен к судьбе детей, было услышано оренбуржцами. Уже через день в областной минздрав поступил звонок о том, что в асоциальной семье постоянно плачет ребенок. По указанному адресу прибыли сотрудник милиции, а также представители детской поликлиники и органов опеки. Трехлетний  малыш, имеющий врожденное заболевание, находился без родителей, был в беспомощном состоянии, голоден. Малыш изъят и помещен в больницу,  ему оказывается необходимая медицинская помощь. Уведомление о данном факте направлено в комиссию по делам несовершеннолетних, органы опеки, ОДН УМВД, и дальнейшая судьба малыша будет решаться на межведомственном уровне.

Об этом случае в прямом эфире телевизионной программы «Обратная связь» ОРТ «Планета» рассказала главный педиатр минздрава области Светлана Димова. Она поблагодарила всех, кто оказался причастен к спасению жизни ребенка, и отметила, что предотвращение смерти детей от внешних причин – вопрос,  который не должен сниматься с повестки. К нему минздрав намерен  возвращаться снова и снова, он требует решительного вмешательства общественности. Когда мы говорим о построении гражданского общества, помощь маленькому беззащитному человеку надо рассматривать как первостепенное условие его создания. Светлана Димова напомнила, что начало  года было омрачено несколькими случаями смерти детей по вине родителей, - факты, по оценке губернатора Юрия Берга, находящиеся «за гранью понимания».

В обсуждении проблемы принял участие член общественного Совета при УМВД Оренбургской области, адвокат Яков Соломкин. К диалогу в студии подключались оренбуржцы. Как защитить  детей, нуждающихся в поддержке общества, как поступить, если ребенок страдает в семье, как быть, если родители отказываются от лечения ребенка, не занимаются его воспитанием, - эти и другие вопросы, в том числе правовые, были рассмотрены в ходе прямого эфира. Светлана Димова подчеркнула, что в случае угрозы здоровью и жизни ребенка его интересы защищают представители органов опеки.  Она рассказала также, что большая профилактическая работа проводится  специалистами педиатрической службы. Детскими поликлиниками ведется  патронаж социально неблагополучных семей. При выявлении фактов ненадлежащего ухода за детьми главным врачом объединения подается уведомление в министерство здравоохранения области, управление образования, отдел опеки и попечительства, комиссию по делам несовершеннолетних, прокуратуру г.Оренбурга и ОДН УМВД России. С января 2013г. подано 16 уведомлений в вышеуказанные структуры с просьбой принять меры по защите интересов детей.

- Любите своих детей, - обратилась к оренбуржцам главный педиатр области Светлана Димова, - будьте внимательнее не только к своим, но и чужим детям, прислушивайтесь к рекомендациям педиатров, психологов. Мы готовы помочь каждому ребенку.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий