Повышение качества услуг – главная задача в сфере ЖКХ

Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» поручено принять меры по улучшению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, в том числе путем обеспечения конкуренции на рынке этих услуг на региональном и местном уровнях.

В целях привлечения частных инвесторов и обеспечения конкуренции на рынке коммунальных услуг в Оренбуржье ведется работа по снижению износа объектов коммунальной инфраструктуры в рамках реализации областных целевых программ.

На 2013 год по областной целевой программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Оренбургской области» на 2012–2016 годы» определено финансирование из областного бюджета в сумме 521,7 млн.руб., в том числе: на капитальный ремонт - 174,4 млн.руб., капитальные вложения - 347,3 млн.руб.

В настоящее время завершен конкурсный отбор муниципальных образований и проектов по капитальному ремонту, реконструкции и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры для включения в перечень строек и объектов на 2013 год.

В рамках реализации областной целевой программы «Обеспечение населения Оренбургской области питьевой водой» на 2011-2016 годы» на текущий год определено финансирование из областного бюджета в сумме 293,0 млн.руб. и сформирован перечень объектов на 2013 год, который утвержден постановлением Правительства Оренбургской области.

Сергей Гаврилин, комментируя тему повышения качества услуг ЖКХ в Оренбургской области, отметил, что к «горячим» направлениям деятельности жилищно-коммунального хозяйства можно отнести тарифную политику и модернизацию коммунальной инфраструктуры, которые напрямую влияют на качество услуг: «В предшествующей Указу статье Президент подчеркнул, что сегодня  люди оплачивают уже более 90% от так называемого экономически обоснованного тарифа. При этом качество многих услуг – от уборки домов и прилегающей территории до ремонта жилого фонда – совершенно не соответствует их стоимости. На совещании по вопросам ЖКХ, которое состоялось 4 февраля 2013 года в г.Сочи, Владимиром Владимировичем Путиным было озвучено, что налаживание работы и обновление жилищно-коммунального комплекса следует считать приоритетной задачей для региональных и муниципальных властей. При этом необходимы не точечные, а долгосрочные системные решения, нацеленные на то, чтобы люди получали качественные коммунальные услуги по приемлемым и понятным ценам. По поручению Главы государства проводится проверка эффективности использования финансовых ресурсов организациями коммунального комплекса. Напомню, что эти проблемы обсуждались 30 ноября 2012 года в Нижнем Новгороде, где полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич провел окружное совещание по пресечению правонарушений при использовании финансовых средств в сфере ЖКХ. Полпред также сообщил, что ведётся работа по устранению разного рода «дыр» в законодательстве. При этом Михаил Бабич призвал к активности самих граждан в защите своих прав, отметив важность «плотного контакта» контрольно-надзорных органов и жильцов для оперативного реагирования на нарушения действующего законодательства в сфере ЖКХ».

Справочно: 

В жилищно-коммунальной сфере Оренбургской области услуги предоставляют 563 предприятия и организации, в том числе 421 предприятие и организация частной формы собственности, что составляет 75%.

В жилищной сфере работает 186 организаций, из них 182 - частной формы собственности, что составляет 98%.

В области организованы и работают 439 ТСЖ и 45 ЖК, ЖСК и иных кооперативов. В коммунальной сфере действуют 377 предприятий и организаций, обеспечивающих всеми коммунальными услугами 364 тысячи жилых домов, объекты социальной сферы, организации и предприятия области, из них 239 - частной формы собственности.

Все взаимоотношения с частным бизнесом строятся на арендных и концессионных принципах. На условиях аренды работают 125 предприятий, из них краткосрочной - 117, долгосрочной - 8, на концессии - 3.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий