Деятельность психоневрологических интернатов региона заслужила положительную оценку экспертов

В марте-апреле по поручению министерства труда и социальной защиты РФ в Оренбургской области проведена комиссионная проверка всех стационарных учреждений социального обслуживания психоневрологического типа. В состав межведомственной комиссии по проверке соблюдения требований законодательства при помещении граждан в психоневрологические учреждения и условий содержания проживающих вошли представители министерств социального развития, здравоохранения, образования, а также независимые эксперты: сотрудник аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области и члены общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Окончена проверка 4 психоневрологических интернатов: Новотроицкого, Сакмарского, Соль-Илецкого, Мустаевского и  Гайского детского дома-интерната для умственно отсталых детей.

9 марта министр социального развития области Татьяна Самохина провела рабочую встречу с членами экспертной группы, на которой состоялся обмен мнениями по итогам проверки.

Подготовлена информация и предложения в Правительство РФ по совершенствованию существующих правовых норм, регулирующих помещение граждан в стационарные учреждения социального обслуживания психоневрологического типа. Кроме того, члены комиссии сформулировали рекомендации министерству социального развития по дальнейшему развитию материально-технической базы учреждений (строительство новых объектов, проведение капитальных и текущих ремонтов помещений, приобретение технологического оборудования для пищеблоков, аппаратуры для физиотерапевтических кабинетов и др.).

Эксперты, работавшие в составе межведомственной группы, поделились впечатлениями о деятельности областной сети психоневрологических интернатов. В частности, было отмечено высокое качество обслуживания, соответствие условий проживания требованиям государственных стандартов, достаточная обеспеченность учреждений всем необходимым для осуществления стационарного социального обслуживания.

Высокую оценку получила работа персонала учреждений, который стремится к созданию микроклимата, максимально приближенного к домашнему. Вместе с тем отмечено, что возможности для совершенствования работы в этом направлении безграничны. В частности, есть рекомендации усилить психологические службы и разнообразить реабилитационную работу, в том числе, с сотрудниками интернатов во избежание опасности «профессионального выгорания».

Подводя итоги встречи, Татьяна Самохина выразила надежду на дальнейшее сотрудничество министерства и членов межведомственной комиссии для проведения аналогичной проверки домов-интернатов общего типа.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий