К летнему оздоровительному сезону - в полной готовности

Вице-губернатор по социальным вопросам, председатель областной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей Павел Самсонов провел первое в этом году селекторное совещание в режиме видеоконференции с главами муниципальных образований. Его темой стала подготовка Оренбургской области к летней оздоровительной кампании 2013 года.

- Главными задачами кампании 2013 года являются обеспечение доступности, эффективности и качества детского отдыха и оздоровления, организация безопасного пребывания детей в оздоровительных учреждениях и развитие  инфраструктуры детского отдыха, - отметил Павел Самсонов. - К новому сезоны мы должны готовиться с учетом ошибок прошлых лет.

Вице-губернатор напомнил, что основным приоритетом должно стать выполнение единых санитарных, противопожарных, антитеррористических стандартов для всех детских оздоровительных учреждений, независимо от формы собственности, а также соблюдение правил проезда к местам отдыха и оздоровления.

Учитывая погодные условия, вице-губернатор обозначил главным вопросом на сегодняшний день соблюдение мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним паводком.

- В зоне возможного подтопления паводковыми водами находятся 26 учреждений отдыха и оздоровления детей. Прошу  глав МО держать этот вопрос на особом контроле, незамедлительно сообщать о фактах подтопления и мерах по устранению ущерба, - обратился Павел Самсонов к участникам совещания.

Затем представители ведомств, министерств и надзорных органов более подробно остановились на всех вопросах, касающихся  отдыха и оздоровления детей.

Министр социального развития области Татьяна Самохина рассказала о задачах местных органов власти и руководителей учреждений в условиях введения сертификата как формы государственной поддержки отдыха и оздоровления детей .

Она подчеркнула преимущества новой схемы для потребителей услуг и отметила необходимость развития  здоровой конкуренции в данном сегменте рынка.

-  Считаю, что этот механизм  способствует развитию сферы детского отдыха. Кроме того, он расширит круг участников рынка услуг по детскому отдыху за счет частных и ведомственных лагерей, - сказала министр.

Представители надзорных органов - Роспотребнадзора, МЧС, УМВД призвали представителей территорий со всей серьезностью отнестись к обеспечению безопасности летнего отдыха и до начала сезона устранить все предписания, которых в прошлом году было достаточно много.

Члены областной межведомственной комиссии обсудили  и другие аспекты детского оздоровления и отдыха: трудовую занятость подростков, организацию творческо-оздоровительного отдыха одаренных детей, профилактику правонарушений несовершеннолетних в каникулярный период. 

На обратной связи с отчетами выступили представители Оренбурга, Бузулука, Акбулака.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий