Мероприятия, посвященные 75-летию со дня рождения В.С.Черномырдина

Имя Виктора Степановича Черномырдина, выдающегося государственного и политического деятеля особо близко оренбуржцам. В нашем степном краю он родился, рос в трудное военное и послевоенное время, учился, сделал первые шаги в трудовой деятельности. Начинал он слесарем на Орском нефтеперерабатывающем заводе, затем был машинистом, оператором, начальником технологической установки. Он вышел из рабочей среды, поэтому досконально знал нужды и заботы простых тружеников и, какой бы пост в дальнейшем ни занимал, всегда с большим вниманием относился к людям труда.

Солидная производственная закалка позволила Виктору Степановичу в сравнительно молодом возрасте (в 35 лет) возглавить строящийся Оренбургский газоперерабатывающий завод, ставший первенцем газохимии страны. Благодаря незаурядным организаторским способностям молодого руководителя, его твердому характеру, воле и целеустремленности этот объект стал Всесоюзной школой передового опыта в области строительства.

В течение 5 лет Виктор Степанович возглавлял Оренбургский газоперерабатывающий завод. За это время были введены в строй все три мощности этого уникального, единственного в стране предприятия по переработке газа с примесями сероводорода и других компонентов, освоены новейшие технологии, сложился работоспособный трудовой коллектив.

Оренбург стал своеобразной «стартовой площадкой» для В.С.Черномырдина и он всегда помнил об этом, как бы высоко ни стоял на карьерной лестнице. В области он бывал ежегодно, посещал родные места в Саракташском районе, встречался с друзьями и родными в Орске, с сослуживцами в Оренбурге. Особенно внимателен был Виктор Степанович к своим землякам-саракташцам. С его помощью в селе Черный Отрог, где он родился и вырос, построен православный храм, один из самых красивых в области. Реконструирована школа, которая теперь носит его имя, благоустроены населенные пункты.

Оренбуржцы чтут память своего именитого земляка, помнят о его значительном вкладе в развитие области. Многим он запомнился как человек редкостного обаяния, широты души, сердечности, простоты и доступности.

Согласно Указу Президента Российской Федерации в области осуществляются мероприятия по увековечению памяти В.С.Черномырдина. В селе Черный Отрог идет строительство историко-мемориального и учебно-воспитательного комплекса его имени. На территории Оренбургского газоперерабатывающего завода, первым гендиректором которого когда-то был В.С.Черномырдин, 31 августа прошлого года ему открыт памятник. 15 марта т.г. одновременно в Москве и Оренбурге состоялось гашение спецштемпелем первой почтовой марки с изображением В.С.Черномырдина.

Виктор Степанович был поклонником спорта. В области учрежден ежегодный юношеский турнир по хоккею с шайбой на Кубок Черномырдина. Периодически проходит фестиваль рабочего спорта, посвященный его памяти.

В день 75-летия Виктора Черномырдина в Москве и Оренбуржье пройдут мероприятия, посвященные его памяти.

9 апреля

г. Москва

Торжественная церемония открытия мемориальной доски В. С. Черномырдину на здании бывшего Министерства газовой промышленности СССР и спецгашение марки

ул. Строителей 8,

11.30 – 12.00 Открытие мемориальной доски. Выступают Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев и Председатель Правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллер.

12.00 – 12.20 Спецгашение почтовой марки в честь 75-летия В. С. Черномырдина. Церемонию проводят Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев и Председатель Правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллер.

18.30 Вечер памяти В. С. Черномырдина. Конференц-зал ОАО «Газпром», ул. Наметкина, 16

г.Оренбург

12.00   Возложение цветов к памятнику В.С. Черномырдина на Оренбургском газоперерабатывающем заводе ООО «Газпром добыча Оренбург»

11 апреля

с. Чёрный Отрог Саракташского р-на

15.00   Вечер памяти В.С. Черномырдина, ул. Ленинская, д. 23, Центр досуга

г.Оренбург                    

18.30   Вечер памяти В.С. Черномырдина -Оренбургский областной благотворительный фонд «Совесть»

12 апреля    

г. Орск

10.00 Передвижная фотовыставка «Виктор Черномырдин: «Горжусь, что я оренбуржец!»

Орск, спорткомплекс «Юбилейный»

12.00 Открытие турнира по хоккею с шайбой памяти В.С. Черномырдина    спорткомплекс «Юбиленый»

г.Оренбург

15.00   Открытие выставки «Судьба. Платок. Чёрный Отрог», ул. Володарского,13, галерея «Оренбургский пуховый платок» - министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области

16:00   Вечер памяти В.С. Черномырдина. Церемония юбилейного спецгашения почтовой марки, посвящённой В.С. Черномырдину.           Областной драматический театр им. М. Горького

Кроме того, в эфире телеканала Россия 9 апреля будет показан документальный фильм Сергея Брилева приурочен к 75-летию В.С. Черномырдина.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий