В Оренбургской области за месяц задолженность по заработной плате сократилась на 11 млн. рублей

В области отмечается уменьшение суммы задолженности предприятий по  заработ­ной плате.  На  1 марта  2013 года  она составляла  42,5  млн. рублей, на  1 апреля  2013 года – 31,5 млн. рублей.   Задолженность  сократилась на  11,0 млн. рублей,  или  на  26%. Полностью рассчиталось с долгами по заработной плате МУУП хозрасчетное коммунальное предприятие «Старт» Красногвардейского района. Значительно сократило задолженность ООО «Орский вагонный завод» - на 15 млн. 437 тыс. рублей, на 12 тысяч рублей сократило свои долги ЗАО «Оренбургская пивоваренная компания».

К сожалению, ряд предприятий увеличили свои долги перед коллективами. Так, ООО «Новотепловское» Бузулукского района – на 595 тыс. рублей, ОАО им. Горького Переволоцкого района – на 271 тыс. рублей, ООО «Буруктальское никелевое месторождение» Светлинского района – на 61 тыс.  рублей,  ЗАО «Орский завод компрессоров» – на 76 тыс. рублей,  МУП «Горзеленстрой» г. Орска - на 298 тыс. рублей. Самое большое увеличение допустило ООО «Буруктальский никелевый завод» Светлинского района. Задолженность по заработной плате там увеличилась  более чем на 1,5 млн. рублей.        

Образовалась задолженность у СХПК «Джарлинский» Адамовского района – на  464 тыс. рублей,  ООО «МТС «Ключевское» Беляевского района – на 710 тыс. рублей,  МУП «Благоустройство и дорожное хозяйство» г. Гая – на  378 тыс. рублей. 

Правительством области в настоящее время ведется большая работа с должниками. К примеру, руководители сельхозпредприятий - должников приглашены на заседание комиссии по организации контроля за своевременной выплатой заработной платы в сельскохозяйственных предприятиях области в министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области. 

Вероятно, уже к концу апреля полностью рассчитается с долгами по заработной плате ООО «Орский вагонный завод». По информации, поступившей от руководства предприятия, в настоящее время решается вопрос по получению субсидий из федерального бюджета. Кроме того, принимаются меры по заключению договоров и формированию портфеля заказов на 2013 год.

МУП «Горзеленстрой» г.Орска ожидает получение средств за уже оказанные услуги. Поэтому задолженность там будет ликвидирована в самое ближайшее время. Ситуация на этом предприятии взята на контроль администрацией и прокуратурой Октябрьского района г. Орска.

МУП «Благоустройство и дорожное хозяйство» г. Гая не принимало участия в торгах на проведение работ по благоустройству города. В настоящее время заключен контракт на оказание услуг по содержанию дорог на 2013 год, завершается заключение контракта на услуги по уборке городских территорий. По мере поступления денежных средств из бюджета г.Гая, задолженность будет погашена.

В ближайшие 2-3 дня планирует рассчитаться с работниками руководство ООО «Буруктальский никелевый завод». А вот ООО «Буруктальское никелевое месторождение» гасить долги будет частями, по мере поступления средств.

Самая сложная обстановка на ЗАО «Орский завод компрессоров». Предприятие находится в стадии банкротства, конкурсный управляющий находится в Москве. В настоящее время имущество предприятия выставлено на торги.  По мере реализации имущества планируется погашение задолженность по заработной плате.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий