В вопросе с лекарственным обеспечением горожан пора поставить точку

Глава города Юрий Мищеряков в оперативном порядке провел  совещание по самому злободневному вопросу - о дополнительных мерах социальной поддержки по обеспечению горожан лекарственными средствами. Данный вопрос совместно с Министерством здравоохранения Оренбургской области и другими органами власти рассматривался не один месяц, но окончательно решение до сих пор не принято.

Напомним, что до 2013 года в городе работала муниципальная целевая программа «Развитие муниципального здравоохранения города Оренбурга на 2010-2012 годы», которая закончила  свое действие.

К тому же, с 1 января 2013 года все учреждения здравоохранения Оренбурга переданы в область. С расформированием городской системы здравоохранения ликвидирован и механизм осуществления дополнительных мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными средствами.

Очевидно, что оказание мер социальной поддержки по оздоровлению, в том числе,  и лекарственному обеспечению жителей принципиально невозможно без участия бывших муниципальных больниц и поликлиник, которые уже четвертый месяц работают в системе областного здравоохранения, и в целом Министерства здравоохранения Оренбургской области.

В связи с этим Глава города направил  письмо  министру здравоохранения Оренбургской области Т.Н. Семивеличенко с просьбой внести официально свои предложения по механизму оказания государственными учреждениями здравоохранения помощи по лекарственному обеспечению жителей за счет средств муниципального бюджета.

Главой города даны соответствующие указания  структурным подразделениям администрации рассмотреть вопрос о выделении средств из городского бюджета на эти цели в объеме, аналогичном прошлому году.

- Наши  горожане не могут оставаться без такой социальной поддержки! – подчеркнул Глава города Юрий Мищеряков. – Этот вопрос поставлен не только перед администрацией – вопрос об оказании помощи по лекарственному обеспечению я готов внести на рассмотрение депутатов, вплоть до срочного проведения внеочередного заседания городского Совета.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Социальная помощь - это вам не медицинская помощь

    Может быть кто-нибудь подскажет Главе города Юрию Мищерякову, что мероприятия по социальной поддержке отдельных категорий граждан должны исполняться не учреждениями здравоохранения, а учреждениями социальной защиты населения в виде материальной, т.е. финансовой поддержки тех граждан, кто потратил свои личные деньги на приобретение медикаментов, назначенных врачами по поводу заболеваний, перечисленных в постановлении Правительства РФ №890! На месте Т.Н. Семивеличенко я бы ответил - не учите нас жить, г-н Ю. Мищеряков, лучше самостоятельно помогите людям материально!