Теплоэнергетики против паводка

По данным метеорологов, в этом году снега зимой выпало больше, чем в предыдущие годы. Вчера в Оренбуржье уже началось вскрытие рек Урала и Сакмары. Повсеместно по области наблюдается интенсивное движение вешних вод и активное снеготаяние. Все это заставляет сосредоточить самое пристальное внимание на процессе паводка не только органы власти, структуры ГО ЧС, но и промышленные организации, имеющие риск подтопления своих объектов.

Так и Оренбургская ТГК усиленно готовится к активной фазе паводка и работе в условиях половодья. 

В каждом подразделении предприятия – на Сакмарской ТЭЦ, Каргалинской ТЭЦ, Орской ТЭЦ-1, Оренбургских тепловых сетях – работают паводковые комиссии, реализуется план специальных мероприятий.

Персонал теплоэлектроцентралей и тепловых сетей полностью мобилизован. На ТЭЦ сформированы аварийно-восстановительные бригады. Люди оснащены откачивающей техникой, шанцевым инструментом, средствами связи и оповещения, средствами пожаротушения, личной и коллективной защиты. В Оренбургских тепловых сетях круглосуточное дежурство несут аварийно-выездные, аварийно-восстановительные и ремонтные противопаводковые бригады. С персоналом проводятся инструктажи и тренировки по действиям в условиях половодья.

Все подразделения Оренбургской теплогенерирующей компании имеют акты готовности к прохождению паводка: имеются средства пожаротушения, страхующие устройства, спасательные жилеты для персонала. На случай эвакуации людей или оборудования, а также ликвидации подтопления, подготовлен спецтранспорт. Обеспечен повышенный контроль за водно-химическим режимом работы теплоэлектроцентралей.

В паводковый период Оренбургской ТГК отработан четкий алгоритм взаимодействия с органами власти Оренбурга, Орска и Медногорска, региональными ведомствами ГО ЧС, муниципальным диспетчерским центром (служба 005), оперативными дежурными городов, службами спасения на воде. Представители руководства Оренбургской ТГК входят в областную паводковую комиссию, а также паводковые комиссии административных округов Оренбурга, Орска и Медногорска.  

Традиционно самыми уязвимыми в период паводка остаются пять котельных Оренбургских тепловых сетей, находящиеся в зоне подтопления. Это – котельные «Дубки», «Дом отдыха «Урал», «Авиагородок», «Дубрава» и «Овощевод». Там теплоэнергетики предпринимают индивидуальные меры против проникновения на территории энергообъектов талых вод с полей, и постоянно ведут контроль уровня воды в близлежащих реках.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий