Результаты профилактической акции «Помоги ребенку»

В соответствии с областной целевой программой «Дети Оренбуржья на 2011 – 2013 годы», в целях обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, с 15 декабря 2012 года по 1 марта 2013 года на территории Оренбургской проведена межведомственная профилактическая акция «Помоги ребенку».

В данной акции приняли участие сотрудники полиции Оренбургской области, которыми проведен комплекс профилактических мероприятий, направленных на профилактику безнадзорности несовершеннолетних, предупреждение противоправных деяний,  совершаемых несовершеннолетними и в отношении них.

В ходе акции проведены проверки по контролю за условиями воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, качеством предоставляемых услуг в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Особое внимание уделялось выявлению несовершеннолетних, самовольно покинувших семью, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, находящихся в социально опасном положении.

В результате акции выявлено 582 подростка, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, из которых,  261 – безнадзорных, 1 – занимающийся попрошайничеством.

Из общего числа выявленных несовершеннолетних, 300 – совершивших правонарушения, 35 – не учащихся, не работающих,  9 – с проблемами в развитии, 37 – имеющих проблемы со здоровьем.

К занятиям в образовательных учреждениях после зимних каникул по неуважительным причинам не приступило 55 несовершеннолетних. Все подростки возвращены в учебные заведения. 

На профилактический учёт органов внутренних дел области поставлено 569 подростков.

В целях профилактики совершения повторных правонарушений 46 несовершеннолетних помещено в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

- Одним из основных направлений является работа с семьями социального риска. Так за период проведения акции выявлено и поставлено на учёт 332 неблагополучных родителя. К уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ) привлечено 43 родителя (законных представителя), - рассказала заместитель начальника ООДУУПиПДН УМВД России по Оренбургской области   Лариса Беломытцева  

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий