Государственная поддержка села в период вступления России в ВТО сохранится в прежних объемах

В Оренбургской области началась серия совещаний по вопросам подготовки к весенним полевым работам. Первая встреча с представителями аграрного комплекса центральных и южных районов области состоялась в Оренбургском районе, на базе Покровского аграрного колледжа в селе Подгородняя Покровка.

В работе приняли участие губернатор области Юрий Берг, заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Михаил Маслов, член Совета Федерации РФ Алексей Чернышев, заместитель председателя Законодательного Собрания области Александр Сало, главы районов, специалисты районных управлений сельского хозяйства, руководители сельхозпредприятий области, представители банковского сектора.

Министр сельского хозяйства области Михаил Маслов обозначил основные задачи по организации и технологии весеннего сева в 2013 году, рассказал о мерах господдержки сельхозпроизводства. По вопросам законодательного обеспечения деятельности агропромышленного комплекса области выступил зампред областного парламента Александр Сало. Среди выступающих – специалисты областных министерств сельского хозяйства и экономического развития, представители аграрной науки, предприятий агропромышленного комплекса. Речь шла об организации весенних полевых работ, обеспеченности семенами и горюче-смазочными материалами, о современных ресурсосберегающих технологиях. Также обсуждались вопросы перехода сельхозтехники на газомоторное топливо.

Губернатор Юрий Берг сообщил, что в ходе переговоров с председателем Правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером достигнута договоренность, что газовики примут активное участие в финансировании проекта по оснащению техники газомоторным оборудованием. По расчетам областного министерства экономического развития, переход на более дешевый вид топлива позволит селянам ежегодно экономить до 2,5 миллиардов рублей. Глава области призвал руководителей аграрных предприятий внимательно ознакомиться с проектом и разработать собственные планы по переходу на газовое топливо.

- Сегодня сельское хозяйство – одна из значимых отраслей экономики страны и Оренбургской области работает в новых условиях. Российская Федерация присоединилась  к Всемирной торговой организации - ВТО. И мы уже чувствуем перемены, как положительные, так и отрицательные, - сказал Юрий Берг.

- Вы помните, что прошлый год для оренбургских тружеников села сложился крайне неблагоприятно. Сильнейшая засуха и нашествие насекомых-вредителей привели к тому, что из четырех с лишним миллионов гектаров общей посевной площади погибли посевы на площади более одного миллиона гектаров. Своевременная поддержка федерального центра, Правительства области и самоотверженный труд земледельцев позволили значительно сократить потери и собрать с полей всё, что выстояло в условиях стихийного бедствия. В результате было намолочено более 1,4 миллиона тонн зерна. Это позволило обеспечить потребности области в продовольственном зерне, фураже и семенах. В то же время мы понимаем, что для нашего региона с традиционно сильной аграрной составляющей и 10 миллионами гектаров cельскохозяйственных угодий это низкий урожай. Даже при том, что наши климатические условия недостаточно благоприятные для многих отраслей сельскохозяйственного производства, - отметил губернатор.

Он подчеркнул, что предприятия сельского хозяйства должны работать на опережение, развивать те направления и виды производства, которые соотносятся с климатическими условиями и имеют хорошие перспективы. И наоборот, сокращать те, которые не приносят прибыли, из года в год являются убыточными.

Для стабильного производства сельскохозяйственной продукции необходимы дополнительные затраты, что ведет к удорожанию продукции и снижению конкурентоспособности. Во многом эту проблему помогают решать областные целевые программы и государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» на 2013 - 2020 годы.

Правительством области приняты все возможные меры для того, чтобы сельхозпроизводители области как можно легче прошли переходный период вступления в ВТО.

- Объемы оказания финансовой поддержки будут не меньше, чем в 2012 году. Мы сдержали слово, несмотря на высокий дефицит бюджета. Из федерального бюджета на поддержку сельского хозяйства в Оренбургской области будет выделено более 1,6 млрд. рублей, из регионального – 2,4 млрд. рублей. В общей сумме селяне получат более 4 млрд. рублей. И это, уверяю, не окончательные цифры, - сказал Юрий Берг.

Правительство Российской Федерации поставило перед Оренбургской областью серьезную задачу – вырастить и собрать не менее 2 млн. 920 тысяч тонн зерна. Площади посева 2013 года должны составить не менее 4 млн. 92 тыс. га, что на 90 тысяч га больше чем в 2012 году. В эти посевные площади входят и более 100 тысяч гектаров озимых, которые из-за погодных условий оказались в неудовлетворительном состоянии. Их надо пересеять. По мнению губернатора, эта планка высокая, но вполне выполнимая. Тем более, что это условие для получения из федерального бюджета второго транша по несвязанной поддержке. Это позволит не только завершить осенью уборочную, но и создать задел на будущий год. Впервые для Оренбургской области объем несвязанной поддержки из федерального бюджета составит 667 млн. рублей, то есть 178 рублей на1 гектар, из областного бюджета – 607 млн. рублей – 162 рубля на1 гектар. Следовательно, общая сумма 340,0 рублей на1 гектарпосевной площади.

Профильные органы власти должны довести это финансирование до сельхозтоваропроизводителей в полном объеме и в срок. В свою очередь, аграрные предприятия должны выполнить главную задачу – провести сев своевременно и с соблюдением всех агротехнологий.

Как заявил Юрий Берг, весенние полевые работы текущего года должны стать своеобразным контрольным срезом, по которому можно будет судить об эффективности аграрно-промышленного комплекса области и о перспективах его развития в новых реалиях расширяющегося рынка сельхозпродукции.

Губернатор высказал ряд претензий по низкой обеспеченности семенами накануне посевной и низкому качеству семян в некоторых районах области, таких как Александровский, Сакмарский, Соль-Илецкий. Он дал поручение министерству сельского хозяйства области решить вопрос поставки недостающих семян в хозяйства, особенно восточной и южной зон, и сделать это за счет перераспределения их внутри области и в счет будущего урожая.

Юрий Берг обозначил также задачи по обновлению материально-технической базы хозяйств. В текущем году на поддержку технического перевооружения села из областного бюджета выделено 220 млн. рублей, в том числе 50 млн. рублей на приобретение техники для дальнейшей передачи в лизинг сельскохозяйственным товаропроизводителям. И еще 170 млн. рублей – на выделение субсидий для компенсации части затрат на приобретение зерноуборочных комбайнов. Такая масштабная поддержка оказывается впервые. По данным на 1 апреля 2013 года, готовность тракторов и культиваторов по области составила 92 %, сеялок – 88 %. Особенно тревожит ситуация в Акбулакском и Сакмарском районах, где исправных тракторов лишь 82 и 87 %, соответственно.

Ещё один острый вопрос – обеспеченность сельхозпредприятий топливом. Потребность – свыше 76 тыс. тонн дизельного топлива и около 10 тыс. тонн бензина. При этом запасы топлива на 1 апреля составляют всего около 16 тыс. тонн ГСМ. Это всего лишь 20 процентов от потребности. Более 18 процентов хозяйств как области в целом, так и центральной и южной зон,  до сих пор не заключили договоры на поставку ГСМ. Юрий Берг поручил министру сельского хозяйства взять эту ситуацию под личный контроль.

Губернатор также рассказал о перспективах развития мясного животноводства и прокомментировал выступление представителя компании «Оренбиф» - крупного мясоперерабатывающего комплекса, строящегося в Саракташском районе.

В заключение Юрий Берг вручил награды федерального министерства сельского хозяйства, а также областного минсельхоза представителям аграрных предприятий области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий