Оренбуржье готовится к 70-летию Победы

Губернатором области Юрием Бергом перед органами государственной власти всех уровней и общественными организациями поставлена задача сосредоточить усилия на подготовке к празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. - Подготовка к 70-летию Победы - важнейшее направление деятельности Правительства в ближайшие два года, - отметил Юрий Берг, - будет продолжена работа по защите социально-экономических интересов и прав ветеранов, улучшению социально-бытовых условий их жизни, усилена воспитательно-патриотическая работа среди молодежи.

В Оренбургской области составлен план мероприятий, включающий предложения ведомств и общественных организаций. Он предусматривает комплекс памятно-мемориальных мероприятий, информационно-пропагандистскую и культурно-массовую деятельность, а также мероприятия патриотической направленности.

Министерством социального развития области осуществляется мониторинг социально-экономического положения ветеранов Великой Отечественной войны и членов семей погибших и умерших участников войны. 

На поддержку и улучшение жизненного уровня ветеранов направлены благотворительные акции, проводимые при участии органов социальной защиты городов и районов области «Ветеран живет рядом», «Забота», «Милосердие», «Визит вежливости».

По сложившейся традиции, к 9 мая все ветераны Великой Отечественной войны получат именные поздравительные открытки за подписью губернатора области и материальную помощь.

В 2013 году впервые для участников и инвалидов ВОВ размер единовременной денежной выплаты составит 2000 рублей. Труженики тыла, вдовы, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей получат выплату в размере 500 рублей.

Отрадно, что в преддверии знаменательной даты Оренбургская область практически полностью выполнила обязательства по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет после 1 января 2005.

На начало текущего года в сводном областном списке нуждающихся в улучшении жилищных условий был зарегистрирован 251 ветеран. В феврале Оренбургской области направлена субвенция в размере 249 млн. рублей, на эти средства планируется обеспечить жильем 246 ветеранов. Таким образом, нуждаемость в жилье данной категории ветеранов будет закрыта.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий