Животрепещущая тема экологии…

Именно так обозначила суть своей лекции для сотрудников ОАО «Оренбургская ТГК» Ирина Ивановская, кандидат биологических наук. Методы утилизации отходов обсуждались теплоэнергетиками совместно с ученым-экологом. Предваряя выступление Ирины Ивановской, исполнительный директор ОАО «Оренбургская ТГК» Александр Влазнев подчеркнул, что тема экологии для генерирующего предприятия всегда остается на первом плане. ТГК выполняет требования природоохранного законодательства и внедряет в производство оборудование и технологии, сводящие к минимуму негативное воздействие на окружающую среду. 

– Например, на Каргалинской ТЭЦ активно идет реконструкция химического цеха, что в конечном итоге создаст положительный экологический эффект в зоне совместного действия ТЭЦ и газоперерабатывающего комплекса, – рассказал Александр Влазнев. – Каждый инвестпроект, каждое мероприятие по программе технического перевооружения Оренбургской теплогенерирующей компании неизменно направлены на снижение негативного влияния производства на экологию. А в свете того, что нынешний год Правительством Оренбургской области объявлен годом охраны окружающей среды, мы будем еще пристальней следить за нашей работой в этой области, развивать и совершенствовать экологическую политику.

Чтобы выдерживать заданное направление и быть в курсе современных веяний в экологии, теплоэнергетики с интересом выслушали ученого-эколога. Ирина Ивановская рассказала об экологические проблемах в Оренбуржье в целом, негативном влиянии промышленности на природу края. Но основной темой дискуссии лектора и теплоэнергетиков стали производственные отходы.

Какую опасность представляют собой шламонакопители, хранилища нефтесодержащих продуктов? Как правильно эксплуатировать такое оборудование? Как грамотно перерабатывать и обезвреживать промотходы? Эти вопросы стали предметом живого обсуждения на встрече с ученым. И автор лекции предложила несколько вариантов современных и эффективных способов переработки отходов, которые в будущем можно взять на вооружение. Рассказала и об алгоритмах действий при экологических авариях, новых действенных способах ликвидации последствий таких ЧП.

В завершении лекции Ирина Ивановская положительно отозвалась об опыте работы Оренбургской ТГК:

«Оренбургская теплогенерирующая компания в нашей области является одним из предприятий, которое соблюдает экологические нормы и правила, имеет соответствующие лицензии на сбор, использование, обезвреживание и размещение отходов. Система экологического менеджмента ТГК сертифицирована в соответствии с требованиями международного экологического стандарта ИСО 14001:2004. Сделано многое. Но продолжать совершенствовать работу по охране окружающей среды необходимо постоянно, потому что земля – наш дом. И от того, как на местах люди будут относиться к состоянию экологии, напрямую зависит наше здоровье и будущее поколений».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий