Судебные приставы допускают грубейшие нарушения законодательства

Прокурорская проверка в Матвеевском районном отделе судебных приставов выявила многочисленные нарушения требований законодательства об исполнительном производстве. Так, на протяжении последних четырех лет судебные приставы искусственно завышали показатели своей процессуальной работы за счет возбуждения уголовных дел по ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов) в отношении одних и тех же граждан. С 2008 по 2012 год судебные приставы-исполнители неоднократно возбуждали уголовные дела в отношении супругов, проживающих в одном из районных сел. Их дети-инвалиды воспитываются в специализированном детском учреждении, однако средств от родителей не получают. Приставам о финансовой несостоятельности и социальном неблагополучии указанных граждан было достоверно известно. Тем не менее, сельчане подвергались уголовному преследованию. Однако, как ни парадоксально, реальные меры к взысканию с них алиментов при этом не  предпринимались.

Так, приговором суда должникам было назначено наказание в виде исправительных работ в одном из КФХ. Однако исполнительный лист для произведения удержаний из их зарплаты в пользу детей направлен не был. Приставы ограничились лишь их предупреждением о возможном привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Прокурор, установив отсутствие в действиях местных жителей признаков злостного уклонения от уплаты алиментов, отменил постановления о возбуждении уголовных дел и принял меры к снятию данных преступлений с учета.

Обратная ситуация выявлена в ходе изучения материалов иных исполнительных производств.

В частности, с момента возбуждения в декабре 2008 года исполнительного производства по решению суда по иску прокурора о понуждении администрации Новоспасский сельсовет к постановке на учет бесхозяйного скотомогильника и до настоящего времени данный судебный акт не исполнен. За последние два года совершено лишь несколько исполнительных действий - получено объяснение работника Федеральной регистрационной службы и вынесено 2 постановления в адрес сельской администрации об обязании к совершению исполнительных действий. При этом финансовое состояние администрации не проверялось, причины неучастия в областной целевой программе «Комплексные меры по организации сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов на территории Оренбургской области» на 2012-2016 годы» не исследовались. Более того, до настоящего времени исполнительное производство числилось за уволенным приставом.

При наличии явных признаков преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение решения суда), доследственная проверка по указанным фактам не проводилась.

Аналогичная ситуация со скотомогильниками наблюдается еще в трех сельсоветах района.

В результате бездействия судебных приставов-исполнителей и уверенности муниципальной власти в своей безнаказанности за неисполнение судебных постановлений скотомогильники в четырех сельсоветах района около 5 лет остаются бесхозяйными и потенциально угрожают населению района распространением заразных для человека и животных заболеваний.

По результатам проверки прокурор Матвеевского района направил представление в адрес руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области, в котором потребовал устранить все выявленные нарушения законодательства и привлечь к ответственности виновных лиц.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий