Руководство школы № 9 обязали обеспечивать воспитанников горячим двухразовым питанием

Прокурор Ленинского района г. Оренбурга обратился в суд с иском к муниципальному общеобразовательному бюджетному учреждению «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 9» г. Оренбурга о понуждении к обеспечению школьников горячим двухразовым питанием.

В обоснование своих требований указал, что в вечерней школе №9 г. Оренбурга  в нарушение требований санитарных норм и правил не организовано двухразовое горячее питание для школьников. В школе с двухсменным режимом работы и общим количеством обучающихся в составе 120 человек, из которых 36  несовершеннолетних, отсутствует соответствующее требованиям помещение для организации питания. Школьники принимают пищу в комнате, не оснащенной рукомойниками, оборудованием для подогрева блюд. Вместо горячих завтраков и обедов учащиеся получают буфетную продукцию и соки.

Суд счел заявленный прокурором иск необоснованным и, не усмотрев в бездействии ответчика признаков допущенных нарушений законодательства, отказал в его удовлетворении. Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда, напротив, признала позицию прокуратуры основанной на законе. Решение суда об отказе прокурору в иске отменено, по делу принято новое решение, которым суд обязал руководство образовательного учреждения организовать надлежащее обеспечение школьников горячим питанием.

Примечательно, что такая судебная практика в области складывается благодаря принципиальности надзорного ведомства. В декабре прошлого года прокуратура области добилась отмены в Верховном Суде Российской Федерации определения судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда, отклонившей аналогичный иск прокурора Первомайского района.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий