Мой дом мне не принадлежит?

Оренбурженка  Мария Тимофеевна в силу своего преклонного возраста  очень сильно нуждается  в заботе и уходе.  Но у женщины нет близких родственников, и тогда она обратилась за поддержкой к женщине  являющейся ей  дальней родственницей. Будущая сиделка  согласилась помочь старушке, но с условием, что получит за свои услуги не больше не меньше, а её квартиру.  Договоренность была достигнута, но в устной форме. 

За пенсионеркой стали  ухаживать, но через какое-то время    родственница начала  приходить всё реже и реже, и с большой неохотой выполнять её просьбы. Тогда  пожилая женщина напомнила ей о том, что  эта работа имеет цену, и если так будет продолжаться, то  квартира ей не достанется.  На что  получила ответ: помещение, в котором она проживает, уже ей не принадлежит.  Обеспокоенная услышанным, женщина стала выяснять, как такое могло произойти. Из выписки  единого государственного реестра  узнала, что  собственником её жилища  значится сиделка, а не она.  Оказалось, что от  имени пожилой женщины действовал человек, с которым она даже не была знакома, а на основании доверенности выданной нотариусом и договора дарения право собственности  действительно перешло сначала  к  сиделке, а потом к  матери последней. 

Возмущенная таким обманом женщина обратилась в Дзержинский районный суд г. Оренбурга. Она просила признать  недействительными доверенность, договор дарения и саму сделку.  Суд  изучив материалы дела удовлетворил требования  истицы  и своим решением вернул пожилой женщине квартиру.

Однако дальняя родственница не согласилась с таким решением суда и обжаловала его в вышестоящей инстанции. Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда рассмотрев жалобу оставила  решение  суда первой инстанции без изменения,  а апелляционную жалобу - без удовлетворения.   

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий