Региональная авиация в небе над Оренбургом

1 апреля 2013 года, стартовал проект региональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе - начала регулярные пассажирские полёты авиакомпания «Оренбуржье». Оренбуржцы в этот день получили реальное подтверждение слов полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, который во время рабочей поездки в нашу область 15 февраля 2013 года, отвечая на вопросы представителей СМИ о ходе реализации пилотного проекта по развитию региональных пассажирских авиаперевозок, заявил: «Сейчас определяются частота, сетка полётов и другие технические параметры, которые позволят с 1 апреля начать летать».

Старту региональных авиаперевозок предшествовал ряд встреч губернатора области Юрия Берга и главного федерального инспектора Сергея Гаврилина с директором ФГУП «Аэропорт Оренбург» Сергеем Калиновским, в ходе которых детально обсуждались технические, финансовые и организационные составляющие реализации проекта.

Пассажиров первого рейса из Орска в Оренбург встречали вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по финансово-экономической политике Наталья Левинсон и директор ФГУП «Аэропорт Оренбург» Сергей Калиновский.

Известно, что программа региональных авиаперевозок рассчитана, в первую очередь, на экономически активное население. Одна из задач проекта –повышение деловой активности жителей округа. Не случайно, представитель одной из коммерческих структур, направляющийся 1 апреля из Орска в Самару, подчеркнул, что сэкономит на перелёте целый день по сравнению с тем, если бы он, как было ранее, следовал самолётом через Москву или, тем более, воспользовался наземным транспортом.

Региональные авиаперевозки также оказались привлекательными для детей и пенсионеров. Дело в том, что пассажиры оплачивают лишь 50% от стоимости авиабилета. Остальные 50% субсидируются из федерального (25%) и регионального (25%) бюджетов. При этом авиабилеты по специальному тарифу на рейсы между субъектами ПФО доступны всем категориям граждан РФ, без ограничений по возрасту и социальному статусу. 

Все эти меры позволили уже на старте проекта обеспечить достаточную загруженность рейсов в Оренбург, Самару, Казань, Нижний Новгород и Пермь.

Добавим, что развитие региональных пассажирских авиаперевозок даёт стимул развитию отечественного самолётостроения. Для Оренбургской области речь идёт, прежде всего, о перспективах загрузки производственных мощностей ПО «Стрела». Кроме того, проект потребует модернизировать инфраструктуру аэропортов регионов ПФО, в которых уже в текущем году ожидается значительное увеличение пассажиропотока. Бюджетный эффект – прямые и косвенные налоги авиакомпаний, аэропортовые сборы, отчисления от выполнения авиаперевозок, налоги и отчисления агентств по продаже перевозок, отелей, туроператоров составит более 950 млн. рублей в год.

Справочно: Решение о необходимости разработки пилотного проекта региональных авиаперевозок было принято Владимиром Путиным по итогам совещания, которое он провёл 17 декабря 2011 года в Магадане. Площадкой для реализации данного проекта был выбран Приволжский федеральный округ. Продвижению проекта способствовало активное взаимодействие Приволжского полпреда Михаила Бабича с руководителями федеральных министерств транспорта, промышленности и торговли. Подготовленный по инициативе Приволжского полпреда проект Программы развития региональной авиации в округе был одобрен на совещании у председателя Правительства России Дмитрия Медведева 17 августа 2012 года в Новосибирске. Следующими этапами реализации проекта были: подписание постановления Правительства РФ о предоставлении субсидий организациям воздушного транспорта для обеспечения доступности внутренних перевозок в ПФО; внесение главами субъектов округа поправок в региональные бюджеты для обеспечения проекта региональными субсидиями; определение пула авиаперевозчиков путём проведения конкурса Федеральным агентством воздушного транспорта. 13 марта текущего года Приволжский полпред Михаил Бабич, министр транспорта РФ Максим Соколов и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщили председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву о готовности всех участников к реализации проекта. 19 марта, во время рабочей поездки Президента РФ в Казань, Михаил Бабич и Максим Соколов доложили Владимиру Путину о готовности к началу полётов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий